19 Апреля 24, 18:49
Новости, Общество
11 Октября 2016, 15:39

Бюджет Тверской области увеличен на 300 милионов рублей, а госдолг снижен почти на 2 миллиарда

На заседании правительства Тверской области рассмотрели и приняли изменения в областной бюджет. В соответствии с ними доходная часть увеличивается на 302,7 млн рублей, а дефицит бюджета уменьшается более чем на 2,6 млрд рублей.

- Благодаря досрочному погашению коммерческих кредитов и замене их бюджетными мы заметно уменьшили расходы на обслуживание государственного долга Тверской области, - сказал Игорь Руденя. - Сэкономили более 950 миллионов рублей. Госдолг уменьшается на 1 миллиард 900 миллионов рублей.

То есть госдолг Тверской области составит не 29,9 миллиардов рублей, а 28 (закон о бюджете №142 –ЗО ).

Как рассказала министр финансов Ирина Северина, изменения предполагают увеличение финансирования муниципальным образованиям на выплату заработной платы педагогам общеобразовательных и дошкольных организаций, на компенсацию оплаты коммунальных услуг учителям. Также больше средств направят на ежемесячные пособия семьям в случае рождения третьего и последующих детей и на социальные выплаты гражданам при приобретении жилья с использованием ипотеки.

Одним из важных вопросов заседания стал вопрос изменений в госпрограмме «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2016 год. Предполагается увеличение ее финансирования на 120,8 млн рублей. Одно из направлений – это реконструкция и модернизация очистных сооружений и систем водоотведения, второе направление – средства на завершение строительства межпоселкового газопровода д. Устиново – д. Неклюдово в Кимрском районе, третье – разработка территориальной схемы обращения с отходами, в том числе, с ТБО, а также предоставление субвенций местным бюджетам из областного на организацию сбора, транспортировку и утилизацию ТБО.

Что касается третьего направления, то в регионе будет разработана схема размещения отходов, региональная программа обращения с отходами и электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. 29 сентября конкурсные процедуры были запущены, как рассказала Анна Дробот, исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области. Наш регион – один из трёх отстающих в России по разработке этой схемы.

Также на заседании утверждены имена получателей единовременных денежных вознаграждений за выдающиеся достижения и особые заслуги в спорте по итогам 2015 года. Ими стали 191 спортсмен и 66 тренеров.

Последним вопросом повестки дня, но не менее важным, стал вопрос содействия митрополии Русской православной церкви в подготовке и проведении празднования 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского. На заседании было решено создать рабочую группу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх