19 Апреля 24, 06:18
Новости, Криминал
08 Октября 2016, 12:58

Под предлогами снятия порчи и лечения от болезней мошенницы похитили у пенсионерки 300 000 рублей

В дежурную часть МО МВД России «Вышневолоцкий» обратилась 67-летняя жительница Вышнего Волочка. Пенсионерка сообщила, что на улице к ней подошли две неизвестные женщины и обманом похитили у нее около 300 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники тверской полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности. Предупреждайте своих пожилых родственников о возможных фактах мошенничества, не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, особенно если они начинают беседу про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в «исцелении», не впускайте  к себе в квартиру незнакомых людей, даже если они пытаются войти к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.).

Чтобы защитить себя от мошенников и не поддаться их влиянию, следует помнить и соблюдать несколько правил:

- Никогда не вступайте в разговор с  ними. Ваш ответ на любой вопрос, означает, что вы уже попали под их влияние.
- Ни в коем случае не демонстрируйте свой интерес и никогда не пытайтесь вникнуть в суть их речей. Главная их цель – найти человека, которого можно заговорить.
- Никогда не верьте содержанию разговора, поскольку все фразы построены на формулировке проблем среднестатистического человека: проблемы в семье и на работе, недостаток денежных средств и др.
- Не бойтесь быть грубым, резким и невоспитанным. Это не тот случай, когда нужно проявлять такт, ведь вас могут обобрать.
- Никогда не смотрите в глаза мошенникам и не допускайте их прикосновений к себе. Сразу заявите, что вам это неприятно, постарайтесь быстрее уйти.
- Если вы почувствовали, что уже попали под влияние злоумышленников, крикните: «Полиция!» Обычно после этого недоброжелатели стараются  покинуть место преступления.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх