29 Марта 24, 08:18
Новости, Общество
05 Октября 2016, 16:03

Педагоги Тверской области отметили профессиональный праздник

В Твери прошли торжества, посвященные Дню учителя. Учителей и ветеранов педагогического труда поздравили губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев.

К широко отмечаемым в России профессиональным праздникам относится и профессиональный праздник работников сферы образования - Всемирный день учителя, учрежденный ЮНЕСКО в 1994 году.

До 1994 года (в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года) День учителя отмечался в первое воскресенье октября. С 1994 года Международный день учителя ежегодно празднуется 5 октября (указ Президента РФ от 3 октября 1994 года). Кстати, эта дата выбрана совсем неслучайно: именно 5 октября 1966 года в Париже начала работу Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

Сегодня в России насчитывается более 3 миллионов людей с педагогическим образованием, причем около половины из них - школьные учителя. Учительский корпус постоянно растет. По статистике во второй половине XX века количество учителей на планете увеличилось более чем в два раза.

В Тверской области профессия педагога – одна из самых уважаемых. В День учителя во Дворце культуры «Пролетарка» на торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику педагогов, собрались лучшие представители профессии.

От имени депутатов Законодательного Собрания Тверской области учителей приветствовал председатель областного парламента Сергей Голубев.

- Профессия учителя несравнима ни с одной другой профессией в мире. Она требует не просто передачи знаний, но и особых внутренних качеств человека, выбравшего эту работу, - сказал Сергей Голубев. - Педагоги - ключевая фигура в образовании, которое в наши дни приобрело стратегически важное значение и стало одним из главных приоритетов государственной политики. Сегодня, как никогда, Россия нуждается в творчески активных, интеллектуально развитых, способных изменить жизнь к лучшему гражданах. Общество, в котором знания становятся капиталом и главным ресурсом экономики, предъявляет особые требования к образованию, и именно учителя в немалой степени определяют, каким будет завтрашний день страны. Я желаю всем педагогам Тверской области быть на высоте своей почётной и ответственной миссии.

Особые слова признательности Сергей Голубев высказал в адрес ветеранов педагогического труда, чей опыт с успехом используется в школьных коллективах.

- Благодарю вас за преданность профессии, высокий профессионализм и душевную щедрость. От всей души желаю всем работникам образования Тверской области новых достижений, неиссякаемого оптимизма, искренней любви и уважения учеников, - резюмировал Сергей Голубев.

По традиции лучшим педагогом были вручены награды Законодательного Собрания Тверской области.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх