20 Апреля 24, 07:37
Новости, Общество
01 Октября 2016, 09:44

В Тверской области появится инновационный агротехнопарк

На Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Тверской области Игорь Руденя и генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник обсудили возможность появления на территории региона крупного агропромышленного парка, а также повышения доступности жилья для населения, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Предполагаемая территория агротехнопарка находится в Калининском районе, на въезде в Тверь. Здесь правительство области намерено разместить масштабную площадку для развития отрасли АПК и промышленного производства. В частности, проект предполагает появление инновационных производств, экспериментальных полей, где будут работать селекционеры, выращивающие элитные семена. Для воплощения планов необходимо передать в собственность региона несколько участков земли. С просьбой посодействовать в этом вопросе Игорь Руденя обратился к Александру Плутнику.

- Мы будем стараться сделать это в кратчайшие сроки, чтобы до наступления зимы участок был передан вам в собственность и вы могли планировать его развитие, потому что сельское хозяйтсво - важное направление в экономике тверского региона, - отметил Александр Плутник.

Кроме того на встрече обсуждались вопросы жилищного строительства. Агентство проводит политику повышения доступности ипотеки для покупателей жилья и готово сотрудничать в этом направлении с Тверской областью.

- Интерес к ипотеке у наших жителей очень высокий, - заявил губернатор Игорь Руденя. - На сегодня у нас есть достаточное количество уже построенного, готового к реализации жилого фонда. И в отличие от долевого участия в строительстве здесь меньше рисков для покупателей, поэтому мы хотели бы двигаться по этому пути.

Александр Плутник поддержал позицию тверского Губернатора, отметив явное оживление на рынке жилищного строительства в регионе: сейчас Тверская область на втором месте в России по обеспеченности жильем и на третьем - по обеспеченности квартирами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх