19 Апреля 24, 11:17
Новости, Общество
20 Сентября 2016, 16:51

В Тверской области до конца года планируется ввести 20 тысяч гектар неиспользуемых сельхозземель

Такой же показатель должен быть достигнут и в 2017-м. На заседании регионального Правительства утвержден план мероприятий по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения на 2016-2017 гг.

Эта тема не раз поднималась исполняющим обязанности Губернатора Тверской области Игорем Руденей в числе ключевых в развитии сельского хозяйства. Направление имеет особое значение с точки зрения импортозамещения, продовольственной безопасности. Главой региона поставлена задача за 5 лет ввести в оборот не менее 100 тыс. га земель сельхозназначения. В настоящее время уже введено порядка 10 тыс. На передовых позициях Краснохолмский, Конаковский, Зубцовский.

При подготовке мероприятий дорожной карты использовался положительный опыт других регионов. План обсуждался с представителями местной власти, руководителями предприятий агрокомплекса, инвесторами.

Мероприятия включают инвентаризацию земель, выявление неиспользуемых участков, изъятие земель, которые используются не по назначению, разработку структуры посевных площадей. Среди приоритетов - увеличение зернового поля, что необходимо для развития животноводства в Тверской области.

Как сообщает Правительство Тверской области, Игорь Руденя поручил просчитать темпы ввода сельскохозяйственных земель, которые позволят достичь в 2021 году производства 572 тыс. тонн зерна на кормовые цели. Эта цифра продиктована планами и потребностями в животноводстве.

По мнению главы региона, дополнительные рынки сбыта может дать компания «Роснефть», с которой Правительство области подписало соглашение о сотрудничестве. Тверские хозяйства могут принять участие в централизованных закупках продуктов для подразделений Роснефти.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх