16 Апреля 24, 09:17
Новости, Общество
07 Сентября 2016, 17:11

Игорь Руденя: рядом с жилыми домами никаких мусоросжигающих заводов не будет

Застарелый вопрос со свалкой и строительством мусоросжигающего завода в Лихославльском районе, наконец-то, сдвинулся с мёртвой точки. Уже не надеясь на поддержку местных властей жители, вынужденные дышать смрадным воздухом свалки, обратились за помощью к главе Тверской области Игорю Рудене.

За полгода с момента назначения на должность исполняющего губернатора Игорь Руденя явно слышал десятки, а то и сотни разных просьб и обращений. Но жителя деревни Вёски Валерия Никаноровича, который пришёл сегодня на губернаторский приём, вспомнил и узнал сразу – то ли проблема действительно важная и сложная, то ли память у главы региона феноменальная:

-  Я вас помню, мы на открытии лыже-роллерной трасы встречались. Вы тогда в плаще ещё были.

- Да, в плаще и с клюшечкой, - ответил Валерий Никанорович, обрадовавшись, что глава региона его узнал. И продолжил: - Игорь Михайлович, огромнейшее вам спасибо, что согласились нас принять.

- Это моя работа, - улыбнулся Игорь Руденя и предложил перейти к теме обсуждения.

А тема обсуждения наболевшая и острая для лихославльцев – в разы разросшаяся несанкционированная свалка, которая с лета 2015 года принимает не только местные мусоровозы, но и почему-то тверские, и даже московские. Свалка разрастается не по дням, а по часам, и уже давно вышла за обозначенные пределы. Жители окрестных деревень Петрушкино и Вёски задыхаются от вонючего запаха огромной помойки. При этом количество и качество мусора никем и никак не контролируется.

Местная власть планирует решить проблему свалки, построив мусоросжигающий завод. ООО «Науком-Инжиниринг» вызвалось быть инвестором данного проекта, стоимостью более миллиарда рублей и уже приобрела земельные участки площадью 30 гектар. По проекту фирма собирается ставить здесь теплицы  и выращивать овощи, а также производить  удобрения и корма для животных. Здесь же будет стоять завод, который будет перерабатывать 40 тысяч тонн мусора в год в тепло и электроэнергию, которыми, собственно, будет отапливать и освещать теплицы.

- Мы с этими инвесторами, во-первых, договорились, что если завод строить, то строить километров за 40-50 от города. А во-вторых, мусоросжигающие заводы сейчас не так сильно распространены в России. Тренд – это мусоропереработка, когда мусор разделяют на разные фракции – бумагу, железо, пластик, бытовые отходы. Остальное спрессовывается и закапывается в землю, как одна из технологий.

Глава региона считает, что столь острый вопрос требует более оперативных мер.

- В первую очередь надо «зарежимить» территорию свалки. Сделать ограждение, видеонаблюдение, организовать общественный контроль, чтобы ограничить доступ. Наладить учет и оставить свалку только для Лихославля – чтобы это была местная свалка. Это надо срочно решать.

Второй этап – определиться, куда этот мусор вывезти.

До конца года, как рассказал Игорь Руденя, будет сделан план по всем свалкам и полигонам Тверской области. И либо лихославльский мусор будут возить для сортировки и переработки в другие районы, либо будут перерабатывать здесь же на месте, но сжигать мусор никто не будет.

В финале встречи Валерий Никанорович пригласил Игоря Руденю в Вёски приехать и увидеть все своими глазами.

- Приеду, - пообещал глава региона.

С наболевшей проблемой к руководителю области пришли и жительницы Вышнего Волочка. По программе переселения из аварийного жилья они вместе с десятками других людей получили квартиры в новых домах, качество строительства которых, по их словам, оставляет желать лучшего. Полы в новостройках покрылись плесенью и местами проваливаются, нет шумоизоляции, много других недостатков. Игорь Руденя дал поручение министру по обеспечению контрольных функций Виктору Шафоросту проверить качество строительства домов и обязать застройщика устранить все выявленные замечания.

С жилищным вопросом обратилась и инвалид 2-й группы Любовь Кочетова из Твери, сын которой погиб при исполнении военных обязанностей. Главу региона она просила помочь в предоставлении земельного участка для строительства дома и ведения приусадебного хозяйства. На приеме женщине пояснили, что такая возможность есть, надо только подать заявление в местную администрацию.

Ольга Лаврентьева из Калининского района начала разговор с того, что поблагодарила главу региона за ремонт дороги Савватьево-Поддубье – Орша. «Очень здорово, что теперь у нас такая дорога, жители просто в восторге, потому что там ездят много паломников в Оршин монастырь, дачников», - рассказала Ольга. Беспокойство вызывает только то, что здесь движутся и большегрузы в сторону расположенного неподалеку песчаного карьера.

- Мы разберемся и примем меры, чтобы они шли в обход и не портили новое дорожное полотно, - сказал Игорь Руденя.

Подводя итог общению с жителями, глава региона отметил, такие встречи необходимы для представителей власти всех уровней.

- Чиновникам надо больше вживую общаться с людьми, чтобы знать их заботы и чаяния. Такая политика малых дел очень важна, потому что именно она формирует пространство, в котором живут люди - дворы, дороги, тротуары, - то, с чем мы сталкиваемся каждый день, - резюмировал Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх