29 Марта 24, 08:33
Новости, Общество
05 Сентября 2016, 09:54

Аввакумовскому сельскому поселению – 200 лет!

3 сентября в Аввакумово широко отпраздновали 200-летие сельского поселения. Торжества, приуроченные к важной дате, начались в полдень, а завершились уже затемно. День поселения посетили несколько сотен жителей Аввакумово, окрестных деревень, соседних поселений, а также дачники из садоводческих товариществ.

- Сегодня мы празднуем юбилейную дату, которой может похвастаться не каждое сельское поселение - 200 лет! - обратился к аввакумовцам глава Аввакумовского сельского поселения, депутат Калининского района Дмитрий Мирошниченко. - Хочу признаться, что очень вас всех ценю: каждый житель нашего поселения своими руками, своими добрыми делами творит нашу историю.

Аввакумово впервые упоминается в исторических источниках в 1816 году, в середине 19 века оно относилось к Белекушальской волости Тверского уезда. Имение с таким названием принадлежало землевладельцу А.С. Шлыгину. В собственности помещика находилась территория, простиравшаяся тогда от деревни Пищалкино до деревни Баламутово. Жители деревень сажали в имении зерновые, выращивали овощи и фрукты, разводили скот. Огромный по своим размерам фруктовый сад занимал всю площадь от деревни Пищалкино и правого берега реки Орша до деревни Аввакумово.

До наших дней от имения Аввакумово сохранились только тополи, липы да несколько прудов, которые некогда были частью паркового комплекса. Фруктовый сад, равно как и дом помещика, были стёрты с лица земли после революции. В 1919 году на месте имения появилась  коммуна «Красные косынки» и подсобное хозяйство. В то время в селе Аввакумово на 17 дворах проживали 96 человек.

Сегодня в Аввакумовском сельском поселении всё так же возделывают землю и разводят скот. В поселение входят 13 населённых пунктов, в которых проживают более 2,5 тыс. человек, а в тёплое время года численность населения значительно увеличивается за счёт дачников: здесь сконцентрирована треть всех садоводческих товариществ Калининского района - 54 кооператива! К примеру, семья тверичанки Елены проводит на дачном участке каждое лето с 1980-х, хотя о празднике в Аввакумово она услышала впервые.

- Мы оказались здесь проездом на дачу: подруга, которая живёт в Аввакумово, рассказала, что будет День поселения. Я с ребёнком здесь с самого утра, с детского праздника - только и прыгаем с одного батута на другой. Впечатления очень хорошие!

Светлана тоже пришла на праздник с семьёй.

- Мы живём здесь уже 12 лет и очень любим наше село. Каждый год мы приходим на праздник, и сегодня он нам тоже в удовольствие! Программа разнообразная, а все аттракционы для детей бесплатны – в городе где такое найдёшь?

На праздник очень многие пришли и приехали с детьми - им на Дне поселения было настоящее раздолье! Совершенно бесплатно сельская детвора прыгала на батуте, каталась на тележке, запряжённой лошадьми, участвовала в играх с призами. Всем желающим художница делала на лице затейливые рисунки аквагримом. Каждый год на ура среди гостей праздника идут вкуснейшая гречка с мясом и горячий чай от полевой кухни.

В этом году руководству поселения есть, что отметить в рамках праздника. Буквально через пару недель в Аввакумово появится компактный футбольный стадион, которого ждёт местная команда.

- За последний год у нас сделано немало: по Программе поддержки местных инициатив мы сделали 400 метров дороги в деревне Горютино, газифицировали деревню Пищалкино, а сейчас при поддержке областных властей достраиваем спортивную площадку, - рассказал Дмитрий Мирошниченко. - Мы рады, что сегодня нам есть, чем похвастаться, есть, чем гордиться. В перспективе хочется иметь ещё один спортивный объект, отремонтировать часть дорог, вплотную заняться проблемами ЖКХ - это то, во что мы будем вкладываться в будущем.

Стоит отметить, что за последний год Аввакумовскому сельскому поселению удалось обзавестись и собственным гербом, зарегистрированым в Геральдическом совете при президенте России. Заяц на нём - символ сельского хозяйства, которое всегда процветало на территории поселения, а косая сажень, которой раньше мерили расстояния, означает букву «А» - первую в названии Аввакумово.

Весь вечер на сцене праздника выступали творческие коллективы Аввакумовского культурно-досугового центра и районного дома культуры, а также артисты из соседних населённых пунктов. Кроме того, глава администрации Аввакумовского сельского поселения Роман Жуков наградил благодарностями активных жителей – участников Программы поддержки местных инициатив. Подарком для всех стал концерт одной из старейших тверских групп «НЗ», а завершился праздник дискотекой и ярким фейерверком.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх