24 Апреля 24, 08:11
Новости, Общество
31 Августа 2016, 13:53

Депутаты горДумы обвинили «Тверскую генерацию» в политическом саботаже перед выборами

Внеочередное заседание Тверской городской Думы стало в разной степени интересным для думцев: одни битый час ковырялись в телефонах, другие кричали о политическом саботаже и за глаза стыдили разрывшую город «Тверскую Генерацию».

Вопросов о подготовке к отопительному сезону Твери в повестке дня не значилось. Заседание вообще не претендовало на «титул» судьбоносного. Юрий Тимофеев предложил внести в бюджет необходимые изменения, касающиеся выделения средств на ремонт школ и детских садов, на участие в конкурсе на получение субсидии на ремонт МФЦ в Заволжском районе, а также 25 миллионов на поддержку деятельности «МУП ПАТП-1».

Депутат Локтев, недавно получивший средства, предназначенные на уборку города, на свою газету «Вся Тверь», крайне возмутился последним:

- Обычно мы выделяем деньги на спасение МУП «ПАТП-1» в декабре. Конец августа - мы это делаем сейчас. Мы что теперь, два раза в год будем его спасать?

- Может быть, и три, - ответил глава администрации. - Причина в том, что пока нет источника финансирования. А денег недостаточно. В связи с тем, что ЕСПБ сейчас перестали выплачивать, вся нагрузка легла на городской бюджет. Обращаю ваше внимание, что в 2014 году убыток транспортных предприятий города составлял около 438 миллионов. В начале этого года мы заложили на «ПАТП-1» всего 176 миллионов. Разница очевидна. Но бесплатно, или за 100 рублей ПАТП существовать не сможет. Поэтому к 176 мы добавляем 25 миллионов, которые нашли в бюджете. Найдем ещё – добавим ещё, потому что, по нашим прогнозам, надо больше.

- Ну, вы подходите как-то поответственнее к прогнозированию бюджета, - посоветовал редактор муниципальной газеты «Вся Тверь».

Обсуждение изменений в бюджет вдруг перешло к деятельности «Тверской Генерации». Депутаты закричали, что разрытый и не закопанный перед выборами город – это не что иное, как политический саботаж, который устроила теплоснабжающая организация совместно с «Газпромом».

Народные избранники, вместо того, чтобы самим заглянуть в ямы, стали спрашивать Юрия Тимофеева, ведется ли ремонт на разрытиях.

Глава администрация озвучил очевидное для всех жителей города: «Нет, не идет». График проведения работ «Тверская Генерация» не предоставила. А со слов управляющего компанией Горохова, возле цирка, например, яму зароют, когда привезут трубы. С его же слов, денег на благоустройство зарытых ям, то есть - укладку асфальта, нет. Газпром арестовал счета «Генерации», поэтому работы везде приостановлены.

Что делать? – опять обратились к Юрию Тимофееву думцы. И получили честный ответ:

- Если ничего не изменится - объявлять режим ЧС и делать работу за тепловиков. Просто так выполнять работу коммерческой организации, которая получает за это деньги, город права не имеет.

- Я надеюсь, что мы до этого не доживем, - имея в виду объявление режима ЧС, сказал Юрий Тимофеев.

Как вы поняли, представителей «Тверской Генерации» на заседании не было. Все вопросы, адресованные тепловикам, думцы с усердием и нервным предвыборным напряжением в голосе задавали главе администрации. В то время как на прошлом заседании обещания гендиректора «ТГ» Яна Горелова к 2022 году сократить количество аварий на теплосетях депутатов вполне убедили. Кажется, что судьба города зимой стала волновать депутатов с четырехлетним стажем работы только сегодня.

- Собирается ли чем-то реальным администрация помочь городу? – не мог успокоиться Николай Локтев. – Вообще-то вас назначали на эту должность депутаты и поручали следить за порядком в городе.

Депутат Сергей Делаков попытался ещё раз объяснить непонимающим коллегам, (однажды уже отказавшимся отвечать за теплоснабжение города и принимать на баланс муниципалитета имущество ТГК-2), что город не может отвечать за коммерческую организацию и тем более проводить ремонтные работы за неё. А спрашивать в сложившейся ситуации надо с «Газпрома», который заморозил счета.

Услышали ли возмущенные депутаты разумные доводы, непонятно. Александр Корзин отвлек внимание думцев и напомнил, по какому поводу они сегодня собрались, попросив проголосовать за изменения в бюджет.

Между тем, администрация Твери продолжает вести претензионно-исковую работу в отношении единой теплоснабжающей организации. В суды различных инстанций подан несколько исков к ООО «Тверская генерация».

В случае отказа «Генерации» от выполнения своих обязательств разрабатывается план прохождения отопительного сезона вплоть до введения в городе режима ЧС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх