28 Марта 24, 14:50
Новости, Медицина
23 Августа 2016, 15:30

Правительство региона: 90% школ Тверской области к концу 2016 года будут работать без второй смены

23 августа состоялось совещание, посвященное готовности системы образования к началу нового учебного года, которое провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в режиме видеоконференции. На обратной связи присутствовали руководители субъектов. В обсуждении вопросов принял участие исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя.

Как подчеркнула Ольга Голодец, на сегодняшний день 90% школ в стране готовы к началу учебного года. В целом высоко оценено выполнение  санитарно-эпидемиологических требований. Отмечена положительная динамика в повышении уровня безопасности учреждений.

В общероссийской тенденции находится и Тверская область. Полностью выполнены требования безопасности в учреждениях с постоянным пребыванием детей. Подавляющее большинство детских садов, школ и организаций профобразования обеспечены охраной, автоматической пожарной сигнализацией, «тревожными кнопками». На 24% в этом году увеличена оснащенность учреждений системами обработки и передачи данных о пожаре без участия людей, на 16% - видеонаблюдением.

Вопрос обеспечения комплексной безопасности учреждений образования  исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя поставил в число главных на прошедшем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Тверской области. Глава региона обратил внимание на подготовку сотрудников, которые отвечают за безопасность: «Они должны правильно оценивать ситуацию и реагировать на угрозы».

Подготовка к новому учебному году в Тверской области охватывает 1082 образовательные организации, которые примут около 212 тыс. 800 человек. Это 515 школ, 454 детских сада, 70 организаций дополнительного и 36 – профессионального образования, 7 детских домов. Из консолидированного бюджета региона на эти цели выделено 333 млн рублей. В настоящее время 84% учреждений уже приняты. Работа идет в соответствии с графиком.  

Участники совещания отдельно остановились на выполнении майских Указов Президента России по заработной плате педагогов. «Подавляющее большинство регионов успешно справляется», - отметила Ольга Голодец.

Плановые показатели в первом полугодии 2016 года достигнуты и в Тверской области. Особое внимание региональная власть уделяет вопросу ликвидации второй смены в школах. Муниципалитетам области  направлено 40 млн. рублей на организацию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. До конца года их запланировано ввести 815. Это позволит обеспечить работу в режиме первой смены 90% школ области. Дальнейшие перспективы регион, как и другие субъекты, связывает с федеральным проектом по строительству новых школ.

На федеральном уровне реализуются также дополнительные меры по повышению качества и комфорта доставки детей к месту учебы. Так, в сентябре Тверская область получит 10 новых школьных автобусов. Ранее за счет региональных средств парк транспорта пополнили 34 машины.  

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх