19 Апреля 24, 17:33
Новости, Криминал
17 Августа 2016, 12:00

Приговор Валерию Кучерявых и его бывшей супруге смягчили: срезали сроки, колонию заменили на поселение

Апелляционным определением Тверского областного суда изменён приговор Центрального районного суда г. Твери в отношении Валерия Кучерявых и Марины Польшиковой. Их действия переквалифицированы соответственно с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) и на ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159.4 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Поскольку данное преступление отнесено к категории средней тяжести и предусматривает максимально возможное наказание в виде лишения свободы в два раза меньше, чем санкция по прежней статье, Кучерявых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, Польшиковой -- в виде лишения свободы сроком на 2 года. Сроки они будут отбывать не в колонии общего режима, а в колонии-поселении.

Напомним, 28 марта 2016 года Кучерявых и Польшикова были приговорены каждый к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Экс-супруги признаны виновными в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, суд постановил взыскать с них 5 млн 824 тысячи 840 рублей – ущерб, причиненный Главному управлению региональной безопасности.

Установлено, что с января по июль 2011 года тогда ещё супруги Кучерявых и Польшикова (гендиректор ООО «Воск-авто») представляли в управление региональной безопасности области заведомо ложные сведения о понесенных ООО «Воск-авто» расходов на эвакуацию транспортных средств на территории города Твери и о наличии оснований для выплаты субсидий. За указанный период в ООО «Воск-авто» под видом субсидий поступили бюджетные средства на сумму 5 824 840 рублей, которыми супруги-обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что Кучерявых заставлял командира 1-го ОБ ДПС Шамрило, в подчинении которого находились инспекторы ДПС, ежесуточно составлять и передавать представителям ООО «ВОСК-АВТО» не менее 20 протоколов о задержании транспортных средств за административные правонарушения вне зависимости от наличия на это законных оснований. И сам следил за беспрекословным выполнением требования. Требование было исполнено путем составления инспекторами ДПС за первое полугодие 2011 года 3 тысячи 957 протоколов за задержание транспортных средств.

В рамках расследования уголовного дела было допрошено допрошено 1565 свидетелей, проведен ряд экспертиз, в том числе более 100 судебных почерковедческих. Объем материалов уголовного дела составил более 134 томов. Приговор судья зачитывала в течение нескольких дней. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх