20 Апреля 24, 08:25
Новости, Общество
03 Августа 2016, 15:57

В Калининском районе открыли новую дорогу

Дорогам в Аввакумовском сельском поселении в скором времени сможет позавидовать любой муниципалитет Тверской области. Очередной важный участок, связывающий семь населённых пунктов, торжественно открыли 3 августа.

Старую дорогу в Горютино помнит каждый, кто по ней хоть раз проезжал – разбитые плиты и глубокие ямы. С жалобами на неё местные жители обращались не единожды, но ответы слышали однотипные - то денег нет, то их на другое направить нужно. Застарелая проблема была решена с приходом новой молодой команды – главы поселения Дмитрия Мирошниченко и главы администрации Романа Жукова. Проект ремонта дороги был поддержан конкурсной комиссией и включён в программу поддержки местных инициатив. Жители Горютино, Беклемишево и Лукино собрали 150 тысяч рублей, остальные средства добавили предприниматели, местный и областной бюджеты. Всего было собрано чуть более 2 ,5 миллионов рублей.

Слева направо Роман Жуков, Дмитрий Мирошниченко и Андрей Волгин, глава Славновского сельского поселения

- Конечно, это не так просто объяснить людям, зачем мы собираем средства и чего добьемся в итоге, - признаётся Дмитрий Мирошниченко. - Мы пригласили всех жителей окрестных деревень и представили проект. Решение участвовать в программе поддержки местных инициатив принимали все вместе и ремонта также ждали все. Дорога очень важная и долгожданная – в горютинскую школу каждый день привозят учиться детишек окрестных деревень.

Ремонтные работы начались в конце июня, и всего через три недели на месте разрушенных плит появилась новая ровная дорога 4,5 метра шириной с лежачими полицейскими и дорожными знаками.

- Приехали сюда катки, трамбовали её, трамбовали. Мы всей деревней смотреть вышли. Слой один положили, так детишки с окрестных деревень сюда понабежали на коньках, велосипедах и давай кататься – любо-дорого смотреть, - рассказывают горютинские старожилы. – Спасибо ребятам, мы и не ждали, что эту дорогу сделают когда-нибудь.

Новую дорогу открывали торжественно, с традиционным перерезанием красной ленты. Поздравить горютинцев со знаковым событием приехали Дмитрий Мирошниченко, глава администрации Аввакумовского сельского поселения Роман Жуков, глава Славновского сельского поселения Андрей Волгин, глава Калининского района Олег Гончаров и депутат Законодательного Собрания Константин Буевич.

Дмитрий Мирошниченко поблагодарил жителей за активную гражданскую позицию:

- Благодаря вам мы имеем новую дорогу, которая связывает семь населенных пунктов. Здесь проезжают и скорая, и пожарная машины, и школьные автобусы. Это замечательный пример работы жителей и власти.

Тем временем из толпы раздавались обратное: «Спасибо вам!»

А Роман Жуков напомнил, что мы сами хозяева своей жизни, и эта дорога – отличный тому пример.

Наталья Ивановна Бойкова живёт в Горютино с 1971 года:

-Помню, приехали мы сюда по грязи – ни пройдешь, ни проедешь. А теперь не знаю, кому говорить спасибо: и умирать не хочется, надо жить на дороге-то на такой.

Анна Васильевна Смирнова пришла на открытие дороги с внучкой:

- Раньше по плитам трактора едут, так дом дрожит. А теперь благодать, и дети очень довольны – есть, где на велосипедах кататься.

Старосты деревень от имени жителей выразили слова благодарности руководителям поселения. Нина Белова, староста Горютино и Семён Волков, староста Беклемишево рассказывают, что ситуация с благоустройством сельского поселения в корне поменялась с приходом молодой команды – главы поселения Дмитрия Мирошниченко и главы администрации Романа Жукова: начали строиться дороги, десятилетиями не видавшие ремонта, освещаться и газифицироваться деревни.

Старосты уверены, все болевые точки поселения с такой командой решаемы.

- Планы у нас громадные – смеётся Дмитрий Мирошниченко. – В этом году реализуем хороший спортивный проект, но рассказывать пока не буду, чтобы всё получилось. Мы уже разогнались, и остановить нас достаточно сложно. Просто мы хотим, чтобы вокруг все было хорошо. Вот и всё.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх