25 Апреля 24, 17:47
Новости, Общество
27 Июля 2016, 11:18

ЧП под Тверью: бешеная собака искусала семь человек, откусила козе хвост и разорвала котёнка

Чрезвычайное происшествие случилось в деревне Большие Борки Калининского района. Как рассказывает мама пострадавшего мальчика Ульяна, утром 22 июля её 10-летний сын поехал на велосипеде нарвать букет цветов. Внезапно появилась большая собака. Кавказец накинулся на спину мальчика и начал кусать его. На крик выбежали местные жители, которые отогнали животное палками, однако собака успела разодрать ребёнку ногу и несколько раз его укусить.

Ульяна посадила истекающего кровью сына в машину и помчалась в ближайшую больницу. Здесь и начались хождения по мукам:

- Первая больница на нашем пути – областная, поэтому мы рванули туда. Однако нам дали отворот поворот, сказав, что с детьми они не работают. Поехали в детскую областную. Там ребёнку только раны обработали и зашили ногу, а потом  отправили в травмпункт, причём обязательно по месту прописки. В травмпункте мы традиционно отсидели 33 очереди и только потом благополучно сделали прививку от бешенства.

На одном ребенке животное не остановилось. Как рассказывает Ульяна, в общей сложности собака покусала около 7 человек в окрестных деревнях, откусила козе хвост и разорвала на улице котёнка. Сразу несколько заявлений поступило от местных жителей в полицию, однако, как говорит мама пострадавшего мальчика, стражи порядка на место не выезжали, лишь позвонили и попросили  ее подъехать в Калининский РОВД подписать протокол.  

- Я не поехала. Зачем? У меня ребенка покусали - больницы, прививки. Начала искать пострадавших и хозяев собаки. Кавказец-то с ошейником хорошим – но безуспешно, никто не признался.

Фермер в Больших Борках решил взять кусачую собаку себе охранять хозяйство. Она подошла к мужчине, лизнула руку, а потом вцепилась зубами в запястье. Пса кое-как оторвали от руки, а фермер вынужден был его убить.

Приключения Ульяны на этом не закончились. По совету знакомого ветеринара, она повезла сдавать труп собаки для исследования на бешенство в межобластную  ветеринарную лабораторию:

- Мы погрузили труп в багажник машины, поехали в лабораторию, а она в субботу не работает. Вернулись в ветполиклиннику на Грибоедова. Там вместе с ветеринарами мне пришлось рубить голову собаке. Вчера стало известно, что кавказец болел бешенством. Потрепанную козу фермер будет рубить сегодня.

Информация о выявлении вируса бешенства у кавказской овчарки опубликована на официальном сайте ФГБУ «Тверская МВЛ» 26 июля.

Как говорит Ульяна, в сельском округе сегодня объявлен карантин, однако, сколько точно покусала бешеная собака людей и животных, неизвестно, равно как и обращались ли другие пострадавшие за срочной медицинской помощью.

Напомним, аналогичный случай произошёл в посёлке Редкино Конаковского района: там бешеная собака за один день искусала 17 человек. Местные ветеринары связали «кусачесть» с  тем, что животное голодное. Однако исследования показали, что собака была заражена бешенстовм. 

Как рассказали тогда тверские зоозащитники, прививки пострадавшим необходимо сделать в течение 14 дней со дня укуса. Бешенство - смертельная болезнь!!! Хозяевам животных надо обязательно наблюдать за своими питомцами. Как правило, если в течение 10 дней животное живо и здорово, бояться нечего. При атипичном течении болезни клинические признаки могут проявиться только через 3 месяца. И конечно, в обязательном порядке и кошек, и собак, ежегодно прививать. 

Прижизненных анализов на бешенство не существует. Для того, чтобы исследовать животное, его нужно умертвить. Для человека единственный способ профилактики бешенства – экстренная вакцинация.

ТИА публикует видео человека, зараженного бешенством, которое красноречиво показывает последствия заражения вирусом. ВИДЕО 18+. Было снято в качестве документального научного фильма. Кадры шокирующие, но это нужно знать! Вылечить бешенство невозможно! Угрозу представляют все теплокровные дикие и беспризорные животные, в том числе, ежи и белки.  Берегите себя и своих питомцев!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх