28 Марта 24, 21:08
Новости, Криминал
25 Июля 2016, 12:44

Суд вынес приговор убийцам 15-летней школьницы, пропавшей в посёлке Химинститута

25 июля в Московском районном суде Твери вынесли приговор убийцам 15-летней девочки, пропавшей в посёлке Химинститута. 37-летняя Светлана Сбруева проведёт 15 лет за решёткой, 48-летний Владимир Пачин заплатит 270 тысяч рублей морального ущерба (кроме того, ему присудили штраф в 50 тысяч рублей, но в связи с амнистией в честь 70-летия Победы штраф, равно как и судимость, сняли). Самый главный обвиняемый - 32-летний Александр Терещатов – повесился в СИЗО 7 января этого года.

Напомним, 7 марта 2015 года около 17. 38 минут школьница вышла из магазина в поселке Химинститута, но домой не вернулась. Сразу же развернулись масштабные поиски пропавшей девочки. Следователи, полицейские, спасатели, волонтёры-поисковики, местные жители вдоль и поперек прочёсывали заброшенные здания, чердаки и подвалы, канализационные люки, колодцы, рощи, берега реки в посёлке. 

Позже был найден свидетель, который видел 8 марта двух мужчин, которые грузили что-то в багажник серебристого автомобиля. Были проверены тысячи владельцев подобных автомобилей, в результате чего была установлена личность Пачина, который дал показания.

4 июня 2015 года скелетированный труп нашли в лесу Старицкого района.

Были установлены и задержаны трое подозреваемых в убийстве девочки - Александр Терещатов, Владимир Пачин и Светлана Сбруева, двое из которых ранее судимы за совершение тяжких преступлений против личности.

Школьницу убили зверски: с 7 по 8 марта 2015 года Терещатов, находясь в квартире дома № 5 поселка Химинститута, при пособничестве Сбруевой изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девушки.

Видео: "Патрульная служба"

Будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, Терещатов убил жертву. Затем он со своим знакомым Пачиным на автомобиле последнего вывезли тело в лес в Старицком районе Тверской области и скрылись с места происшествия. Сбруева убрала сумку девочки в шкаф, заметая следы преступления, а также убралась в квартире. После этого Терещатов тайно похитил имущество школьницы.

Бабушка Сбруевой, которая жила в этой квартире, сказала, что ничего не видела и не слышала. Аналогичные показания давали соседи по подъезду. 

Следствие велось больше года. В марте из СИЗО был выпущен Пачин, который обвинялся в пособничестве, так как перевозил тело убитой школьницы в машине. Однако по требованию прокуратуры действия обвиняемого были переквалифицированы на ст. 316 УК РФ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх