19 Апреля 24, 13:32
Новости, Общество
23 Июля 2016, 09:45

В этом и следующем году основным для ТВЗ должен стать контракт с компанией «Египетские железные дороги» на производство вагонов

В ходе рабочего визита Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Тверскую область осуждался с исполняющего обязанности Губернатора Игорем Руденей и вопрос поддержки крупнейших машиностроительных предприятий региона – Тверского и Торжокского вагоностроительных заводов, Ржевского краностроительного завода, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

В текущей экономической ситуации предприятия испытывают трудности в загрузке производственных мощностей. Благодаря федеральной поддержке в 2016 году Тверской вагонзавод обеспечен заказами. По словам Дениса Мантурова, в конце этого и в следующем году основным для ТВЗ должен стать контракт с компанией «Египетские железные дороги» на производство вагонов.

- У нас есть по этому проекту согласованное решение с венгерскими партнерами на предоставление кредита «Египетским железным дорогам». Такой системной работой совместно с основным акционером завода – Трансмашхолдингом и нашими партнерами по экономическому блоку мы сможем обеспечить загрузку предприятия, - сказал министр.

- Для нас это было бы очень важным моментом, - сказал Игорь Руденя.

По Торжокскому вагоностроительному заводу, сообщил руководитель области, сейчас предпринимаются меры для того, чтобы предприятие не объявлялось банкротом. Идет работа по формированию пакета заказов. Выходом может стать участие завода в капитальном ремонте подвижного состава компании РЖД.

- Мы должны совместно с РЖД и с вами поработать над тем, чтобы использовать площадку предприятия для ремонта подвижного состава РЖД. Уверен, что должны найти решение, - ответил Денис Мантуров.

Что касается Ржевского краностроительного завода, то с марта этого года ведутся переговоры с компанией «Севмаш» о заключении контракта на изготовление части плавучего несамоходного крана ПК-700. Документы на участие в конкурсе от предприятия направлены.

- Думаю, Ржевский краностроительный завод имеет наибольшие шансы получить заказ, поскольку это основной производитель такого оборудования в России, - обнадежил глава Минпромторга.

- Хочу выразить Министерству промышленности и торговли благодарность за поддержку от коллективов этих предприятий и особенно Тверского вагоностроительного завода. В частности, за решение по снижению ставки НДС на пригородные перевозки и использованию высвободившихся средств для производства вагонов на ТВЗ. Это очень большой вклад в сохранение стабильности на предприятии и в то, чтобы машиностроительная отрасль региона развивалась и была конкурентоспособной, - сказал Игорь Руденя.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх