20 Апреля 24, 12:22
Новости, Общество
22 Июля 2016, 15:10

Минприроды Тверской области: замор рыбы в реке Орша мог произойти из-за высоких температур воды

В конце минувшей недели в реке Орша в районе деревни Бочарниково Калининского района появились первые следы мора рыбы. Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области оперативно начаты мероприятия по проверке указанного факта.

18 июля Министерством совместно с сотрудниками Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Роприроднадзора по Тверской области и Верхневолжского территориального управления Росрыболовства выехали на место. В ходе выезда были отобраны образцы воды и рыбы на берегах водного объекта.
 

- В настоящее время рассматриваются две возможные причины гибели рыбы. Первая - замор рыбы на мелководье из-за высоких температур воды и, как следствие, недостаток кислорода. Вторая - загрязнение  водного объекта химическими веществами. Окончательные выводы о причинах произошедшего можно будет сделать только после получения результатов лабораторных исследований, которые ожидаются в самое ближайшее время. Ситуация находится на особом контроле Министерства, - сообщает Минприроды РФ по Тверской области.    

Напомним, локальное экологическое бедствие произошло в понедельник 11 июля. По рассказам местных жителей, вода в реках Орша и Осиновка приобрела красный оттенок, рыба всплыла брюхом кверху, а в воздухе явственно чувствовался химический запах. Взрослые и дети, которые купались в водоёмах, обратились за медицинской помощью. У пострадавших была высокая температура и рвота.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх