25 Апреля 24, 11:25
Новости, Транспорт
20 Июля 2016, 13:22

В Твери заработали «зеленые стрелки» на светофорах: ТИА разъясняет принцип работы и для чего это нужно

С 14 июля в Твери на двух ключевых перекрестках города: Тверской проспект – ул. Советская и Тверской проспект – ул. Желябова,  - произошли изменения в организации дорожного движения. Здесь были модернизированы светофорные объекты. Им добавили «зеленые стрелки».

С 19 июля светофор с такими стрелками заработал на пересечении Проспекта Победы с Волоколамским проспектом.

Волоколамский проспект – Проспект Победы

На этом перекрестке светофорный объект дооборудован дополнительными секциями – стрелочками для поворота и налево, и направо. В первую очередь, это потребовалось для того, чтобы транспорту беспрепятственно осуществлять поворот налево при движении по просп. Победы.

Кроме этого, зеленая стрелка установлена для поворота направо с просп. Победы на Волоколамку.

Алексей Спиридонов, начальник отдела ГИБДД по г. Твери

- Некоторые водители при движении по данному перекрестку пренебрегают правилами дорожного движения. Теперь проезжать данный перекресток нужно очень внимательно. При включении основного зеленого сигнала на основной секции светофора включается и зеленая стрелка для левого поворота, при этом правая стрелка не загорается. Это не спроста, мы сделали это для удобства пешеходов, которые пересекают проезжую часть Волоколамского просп. Чтобы они переходили дорогу беспрепятственно, правая зеленая стрелочка загорается позже примерно на 20 секунд.

Тверской проспект – ул. Советская

Здесь светофор дооборудован дополнительными стрелками для поворота налево.

И здесь водителям надо быть внимательными, так как при движении по Советской  при включении основного красного сигнала включена и дополнительная зеленая стрелка, позволяющая поворот налево. Таким образом, ехать прямо нельзя, а поворачивать можно.

Как сообщают сотрудники ГИБДД, водители этим правилом пренебрегают и нарушают. Через неделю таких «невнимательных» начнут штрафовать.

Тверской проспект – ул. Желябова

Здесь светофорный объект оборудован дополнительной стрелкой – поворот налево. В первую очередь, это было сделано для того, чтобы разгрузить транспортный поток на Тверском проспекте, поворачивающий налево со стороны площади Капошвара.

Кроме того, 14 июля в Твери заработал светофор, установленный на пересечении Бурашевского шоссе с выездом из микрорайона «Южный», со стороны роддома. Этот светофор поможет сделать выезд более безопасным.

Также в скором будущем предполагаются еще важные изменения в схеме организации дорожного движения.

Алексей Спиридонов, начальник отдела ГИБДД по г. Твери

- Планируется кардинально изменить схему дорожного движения на улицах Брагина, Бебеля и на Тьмацком проезде (от Волжского проезда до ул. Софьи Перовской). Они в скором времени станут двухсторонними, что позволит разгрузить центральные улицы Твери.

                                                                                                       

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх