20 Апреля 24, 01:46
Новости, Общество
08 Июля 2016, 14:48

В Твери появился памятник семье

Открытие нового арт-объекта состоялось в День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля. Теперь на Тверской площади у фонтана появилась скульптурная композиция, изображающая счастливую многодетную семью.

Скульптурная композиция в натуральный рост изображает главу семейства с младшей дочерью на плечах, маму «в положении» и ещё двоих детей, держащих за руки родителей. Памятник очень реалистичен – все люди запечатлены в момент движения.

- Памятник шикарный и очень красивый. И символизируют семью, такой, какая она должна быть, - говорит Светлана, бабушка Сони и Саши.

Бронзовая семья установлена в городе по инициативе главы администрации Юрия Тимофеева.

- Признаюсь, я больше года хотел, чтобы этот арт-объект появился в Твери. Эта скульптура лучше всего определяет слово «Любовь» - любовь мужчины и женщины, любовь к своей семье, своей родине. Безусловно, очень приятно открывать этот памятник в День семьи, любви и верности. Наш город становится всё лучше и лучше с каждым днём.

Памятник изготовлен на скульптурно-производственном комбинате «Лит Арт» в городе Жуковском Московской области. Скульптура сделана из литейной бронзы толщиной от 8 до 10 мм и весит 512 кг. Как рассказал скульптор Карэн Саркисов, сначала было подготовлено несколько эскизов. На одном из них, например, присутствовала собака. Когда окончательный вариант был выбран, создание скульптуры в натуральный размер заняло около месяца. Для арт-объекта позировали несколько человек, однако, по словам скульптора, лица бронзовых фигур – это собирательный образ. Рост у скульптуры человеческий, папа – примерно 1м 80см, мама немного ниже. Скульптор рассказал, что для Твери делал заказ в первый раз.

В честь открытия скульптуры на Тверской площади развернулся настоящий праздник. Участницы тверского сообщества «От мамы к маме» танцевали и устроили зажигательный  флешмоб «Кадриль», маленькие гости церемонии с удовольствием делали игрушки из воздушных шаров, пели, играли и фотографировались с ростовыми куклами медведя и бегемотихи.

Остальные делали селфи с Юрием Тимофеевым.  

Наталья шла по Тверской площади с работы домой и, как признается, остановилась полюбоваться:

- Семья – самое главное в этой жизни, это истинный фундамент общества. Так здорово, что он в Твери появился. Город же намного красивее с новыми памятниками стал. Главное, чтобы вандалы его стороной обходили, а то в газете постоянно читаю, какие безобразия творятся с рыбаком. Надеюсь, что семью хоть трогать не будут – ну должна же быть совесть и что-то святое у людей.

Уже сегодня вечером на площади будут установлены несколько камер видеонаблюдения, направленные прямо на памятник, поэтому вандалам будет сложнее испортить скульптуру.

Ну а в толпе уже поговаривают о новых традициях, связанных с памятником семье в Твери: женщинам, мечтающем о ребёнке, нужно потереть живот маме, а молодоженам после бракосочетания – возложить к скульптуре цветы, чтобы брак был крепким и счастливым.

К слову, подобный памятник семье установлен в Саранске в 2008 году. Скульптурная композиция пользуется большой популярностью среди местных жителей и туристов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх