28 Марта 24, 17:38
Новости, Общество
01 Июля 2016, 16:47

Тверские турагентства начали продавать путёвки в Турцию по цене от 20 тысяч рублей на человека

30 июня указом президента России Владимира Путина были сняты ограничения на продажу туров в Турцию, сообщается на сайте Кремля. Ещё с понедельника, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принёс извинения за гибель российского военного самолёта, тверские турфирмы начали получать звонки от клиентов, а сегодня интересующихся турецкими курортами стало ещё больше. В будущее турагенты смотрят со сдержанным оптимизмом.

- У туроператоров связи с отелями не нарушены, но думаю, что на восстановление чартеров потребуется время, - считает Екатерина Смирнова, заместитель генерального директора ООО «Парус». – Туристы понимают, что речь идёт не о трёх днях, и пока что больше подшучивают: «Ну, скоро мы поедем в Турцию?». Но звонки с вопросами уже поступают.

Сегодня туры поступили в продажу: пока что их стоимость зависит от цены билетов и топливного сбора на регулярных рейсах. Тем не менее, оператор Anex Tour уже подсуетился и продаёт пакетные туры с вылетом чартерными рейсами в июле.

- К примеру, тур с вылетом 8 июля на девять ночей в хорошей «трёшке» в Кемере на «всё включено» обойдётся в 45 тыс. рублей, - рассказывает Галина Алимова, директор ООО «Анталия» - офиса продаж «Пегас Туристик». – В среднем пока в Турции можно отдохнуть за 20-25 тыс. в неделю на человека при чартерном перелёте. Тур с регулярным рейсом обойдётся дороже примерно на 10 тыс. рублей с человека.

Так как авиакомпания Nordwind Airlines, которая базируется в аэропорту Шереметьево, принадлежит «Пегасу», её чартерные перелёты будут возобновлены в течение нескольких дней, считает директор «Анталии».

До нынешнего дня турфирма, профилем  которой были курорты Турции и Египта, буквально выживала, признаётся Галина Алимова: пришлось перепрофилироваться на Кипр, Грецию, Тунис, русский юг. Но с этим тоже возникали некоторые проблемы: были сложности с подтверждением брони, а санатории вообще ориентировались на работу с клиентом напрямую. К тому же русский юг нельзя назвать дешёвым, а сейчас все оптимальные предложения с хорошим соотношением цены и качества уже разобраны.

По словам Сергея Корытина, директора ООО Тверское БМТ «Спутник», значительная часть тех, кто привык отдыхать в Турции, в 2016 году не нашла подходящей альтернативы и предпочла остаться дома.

- Русский юг никогда не отличался низкой ценой, тем более, что наши туристы уже привыкли к тому, что предлагает Турция: питание «всё включено», большая территория отеля, свой пляж, бесплатные шезлонги. У нас пляжи нельзя приватизировать, до городских мест отдыха приходится идти. С одной стороны, это хорошо, с другой – создаёт определённые сложности для туристов с маленькими детьми. Звонки по поводу Турции уже поступали. Мы надеемся, что у нашего среднего класса снова появится возможность выехать на летний отдых за границу.

Напомним, путёвки в Турцию в России не продавались чуть больше семи месяцев: это было частью санкций, введённых против страны 28 ноября, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком. В понедельник стало известно об извинениях со стороны турецкой стороны, после чего Владимир Путин поручил правительству начать процесс нормализации отношений с Турцией.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх