19 Апреля 24, 21:15
Новости, Общество
30 Июня 2016, 13:37

Тариф на воду вырастет на 2 процента

С 1 июля «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Тверь») повышает тариф на воду на 1, 63% и на водоотведение на 2, 88%. Это самый низкий рост тарифа за последние несколько лет.

В 2014 году Региональная энергетическая комиссия утвердила тверскому водоканалу долгосрочный пятилетний тариф. По нему 1 июля 2016 года рост должен был составить в среднем 11%.

По расчетам специалистов экономически обоснованный тариф сегодня превышает фактический на 58% по воде и на 200% по стокам. Эти цифры обусловлены объемом работ, проводимых предприятием, с учетом расходов на зарплаты, на мероприятия по соблюдению требований охраны труда и техники безопасности, а также экономической конъюнктурой, а именно удорожанием материалов, ГСМ и прочих затрат. Причем цены на них выросли не на уровень инфляции, а больше.

Политика государства на сдерживание тарифа учитывает снижение материальных возможностей населения. Она определила предельно допустимый рост тарифов для предприятий сферы ЖКХ на уровне 3,9%. Тарифы «Росводоканал Тверь» на холодную воду и канализацию вырастут еще меньше – в среднем на 2, 5%.

- При этом производственную программу мы не уменьшаем, а снижаем себестоимость самих мероприятий без уменьшения их качества, а также увеличиваем количество мероприятий в рамках одного и того же финансирования производственной программы, - говорит генеральный директор ООО «Тверь Водоканал» Дмитрий Капустин. – Мы изыскиваем внутренние резервы: занимаемся реинжинирингом бизнес-процессов, оптимизируем численность, внедряем системы бережливого производства. Все это только с одной целью – обеспечить надежное бесперебойное оказание качественных услуг и сделать предприятие прибыльным.

С 1 июля 2016 года тариф на воду составит 22,47 рубля за кубометр (было - 22.11 руб.), водоотведение будет стоить 23,26 рубля за кубометр (было – 22.61 руб.). Тариф на техническую воду составит 10.47 рубля, сообщает пресс-служба ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх