17 Апреля 24, 03:00
Новости, Общество
22 Июня 2016, 13:49

В Тверской области печатается каждая шестая книга в стране

Тверская область вновь подтверждает звание одной из столиц российского книгопечатания. 22 июня на издательско-полиграфическом комплексе «Парето-Принт» запущена новая линия твердого переплёта фирмы «Kolbus». С ее вводом на тверском предприятии будет производиться каждая шестая книга в стране.

В церемонии открытия линии приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя, Председатель совета директоров ООО «ИПК Парето-Принт» Александр Мамут, генеральный директор предприятия Павел Арсеньев.

Новая линия стоимостью 3 млн евро, по утверждению производителей, - самая быстрая в мире. Ее «крейсерская» скорость составляет 70 циклов в минуту, это 4200 экземпляров в час - на 15% выше, чем у машин предыдущих поколений. Линия позволит предприятию удвоить объемы продукции в твердом переплете и повысить долю продукции на российском полиграфическом рынке с 13% до 17%.

Предприятие работает круглосуточно 7 дней в неделю. Здесь трудятся 670 человек, все – жители Тверской области. Большинство из них прошли подготовку по совместной программе областной службы занятости и типографии.

Игорь Руденя отметил высокое качество культуры производства и ведения бизнеса на «Парето-Принт», сделав особый акцент на социально ответственной политике предприятия, важности для региона создания новых рабочих мест.

- Любые высокотехнологичные линии направлены на повышение производительности труда. А это обязательно влечет за собой увеличение рабочих мест, повышение квалификации и оплаты труда специалистов. Мы очень рады, что политика работодателя на данном предприятии направлена на то, чтобы максимально вовлечь в работу местное население и выпускников наших учебных заведений, - подчеркнул Игорь Руденя.

Александр Мамут обратил внимание, что именно традиции полиграфического дела и специалисты, которые долгие годы проработали в этом секторе, сыграли ключевую роль при решении создать производство на тверской земле.

- Для любого проекта люди, которые вовлечены в его реализацию – это самое главное. Мы рады, что не ошиблись, и последовательно развиваем предприятие. С тестированием новой линии мы надеемся занять лидирующие позиции в области книжной полиграфии. Я очень верю в книжное будущее, - заявил Александр Мамут.

Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, первой книгой, которая была отпечатана на новой линии, стал «Вишневый сад» Антона Чехова. Пилотный экземпляр, подписанный Игорем Руденей, останется на предприятии в память о значимом событии.

Справочно: Издательско-полиграфический комплекс «Парето-Принт» располагается на территории индустриального парка «Боровлево». С самого начала производство ориентировано на импортозамещение и печать качественных цветных книг. В месяц типография выпускает более 5,5 млн. экземпляров книг и брошюр. Объем произведенной продукции в 2015 году составил 60 млн экземпляров. Предприятие работает с крупнейшими издательствами России. Продукция поступает во все регионы России, включая Сибирь и Дальний Восток, а также в страны Балтии, Казахстан, Украину, Узбекистан и скандинавские страны. Полиграфический комплекс входит в число крупнейших налогоплательщиков Тверской области. За прошлый год в бюджеты всех уровней было перечислено более 170 млн рублей, из них более 65 млн рублей поступило в бюджет региона.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх