29 Марта 24, 13:19
Новости, Туризм
21 Июня 2016, 13:22

Русский юг – вне конкуренции. Представители тверского турбизнеса рассказали ТИА о летнем сезоне 2016 года

Туристический сезон скоро достигнет своего пика. Курс валют вырос, покупательная способность россиян снизилась, продажа туров в бюджетные Турцию и Египет запрещена – но от желания съездить летом на море избавиться не так-то просто. Мы побеседовали с руководителями тверских турфирм, чтобы узнать, где жители столицы Верхневолжья проводят лето 2016 года.

Представители туристического бизнеса в один голос заявляют: количество продаж в этом году снизилось почти вдвое в сравнении с летом-2015. Это притом, что в прошлом году продажи уже упали в полтора раза по сравнению с 2014 годом, когда один за другим терпели крах туроператоры, а затем прекратил своё существование «Трансаэро». Однако турагентства выживают: путёвок продаётся меньше, но их стоимость значительно выросла.

Лидер среди туристических направлений этого лета - Черноморское побережье Краснодарского края, Крым – в меньшей степени. Екатерина Смирнова, заместитель генерального директора ООО «Парус», считает, что люди пока побаиваются туда ехать.

- Наши безоговорочные лидеры по продажам – Россия и Тунис, затем Кипр, а уже следом – всё остальное. Самое популярное место – отели в Имеретинской бухте, в курортном районе, выстроенном к Олимпиаде в Сочи. Неделя на русском юге на двоих с трёхразовым питанием будет стоить в среднем около 50 тыс. рублей.

По словам Татьяны Калмыковой, директора туристического агентства «Август», в выигрыше остались те, кто озаботился ранним бронированием мест отдыха на русском юге. В феврале и весной был большой выбор вариантов проживания в Краснодарском крае и Крыму, а также недорогие билеты с удобным временем вылета. Примерно такие же данные сообщает директор ООО «Туристическая компания Жираф.ру»  Елена Фёдорова.

- Все выгодные предложения были раскуплены заранее, и сейчас туристы берут туры по остаточному принципу. Среди предложений на русском юге есть разные по цене. В среднем неделя с питанием, перелётом и трансфером на двоих стоит около 60 тыс. рублей, но есть как более дешёвые, так и более дорогие варианты.

С другой стороны, добраться до курортов Краснодарского края достаточно просто – автомобилем, поездом или самолётом. Многие туристы пользуются этим, покупая в турагентствах только проживание и питание.

После введения в сентябре 2015 года обязательной процедуры дактилоскопирования при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения, конечно, появились туристы, которые по каким-то причинам не могут или не хотят ехать в Москву для сдачи биометрических данных. По данным турагентства «Август», вырос спрос на безвизовую Черногорию, в «Парусе» туристы активно покупают туры в Тунис, а в «Туристической компании Жираф.ру» - туры в Болгарию, для которой виза оформляется по старинке, без «пальчиков». «Безрыбье» заставило россиян заново открыть для себя недешёвый, в общем-то, Кипр.

- Неделя «всё включено» в хорошей «трёшке» в Тунисе будет стоить 30-35 тыс. рублей на человека, - говорит Екатерина Смирнова. – Кипр – самый дорогой из топовых направлений, дороже Греции. Но упрощённый визовый режим позволяет ему сохранять популярность, и туры берут, несмотря на высокую стоимость – 45-50 тыс. на человека в неделю с полупансионом.

Ту же сумму озвучивает Елена Фёдорова: семь ночей на Кипре на двоих с завтраками стоят от 80 тыс. рублей, «всё включено» – более 100 тыс. рублей. В Болгарии неделя на двоих с трёхразовым питанием этим летом обойдётся от 80 тыс. рублей. Материковая Греция – примерно в ту же сумму, островная - несколько дешевле.

- Несмотря на введение обязательного дактилоскопирования, туристы продолжают ехать на греческие курорты, - отмечает директор «Жираф.ру». – В мае в посольстве даже были проблемы: специалисты не справлялись с потоком и едва успевали оформлять визы. Бывало, что туристы приезжали в аэропорт, не зная, успеют ли им подвезти документы в последний момент. Но сейчас проблемы решены, а в посольстве увеличили количество сотрудников, так что визы выдают в штатном режиме.

В целом туристы продолжают посещать и визовые страны, хоть и в меньшей степени. Так, остаётся популярной у тверичан и вполне себе визовая Испания, замечает Татьяна Калмыкова.

- Это очень многоплановая страна, куда едут за гастрономическими удовольствиями, пляжным отдыхом и богатой экскурсионной программой. Путешествие в Испанию на неделю на двоих без виз обойдётся примерно в 77 тыс. рублей.

После непродолжительной растерянности туристические агентства отладили работу с визовыми центрами по вопросу обязательного дактилоскопирования. Сейчас получить визу ненамного сложнее. Туристы всё так же собирают документы и сообщают в турагентство удобное для себя время посещения визового центра. Дальше турагентство занимается документами и записывает клиента на дактилоскопирование. Когда ВЦ высылает обратно приглашение на имя туриста, то гражданин должен подъехать с этим документом и загранпаспортом туда для снятия отпечатков. Сама процедура проста и занимает не более десяти минут. После этого всем до момента получения виз снова занимается турагентство.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх