19 Апреля 24, 09:56
Новости, Общество
21 Мая 2016, 10:11

Тверские руферы встретили рассвет на высоте 150 метров - на трубе ТЭЦ-3

Как написал один из участников "залаза", на большой территории теплоэлектростанции любителей высоты привлекала, разумеется, главная дымовая труба. С неё видно не только все Заволжье и Затверечье, но даже хорошо просматривается Центральный район города. Но ближайшие объекты - это река Тверца, коттеджный поселок Киселево, микрорайон Соминка. Впрочем, на этот раз у руферов было лирическое настроение. Вот как ребята написали о своих ощущениях:

"Фотографии и видео не передают того ощущения, когда с такой большой высоты наблюдаешь за ночным городом с его многочисленными огнями, которые словно отражаются мерцанием звезд на небе. И среди этого множества хочется найти свою единственную звезду, о которой Блок некогда написал: "И ангел поднял в высоту Звезду зеленую одну".

ТЭЦ-3 является крупнейшей в Твери, обеспечивает теплом и электричеством порядка 45 % всех потребителей города. Строительство электростанции на северной окраине города на берегу Тверцы было начато в 1968 году, в декабре 1973 года был запущен первый блок. Станция проектировалась для работы на местном торфе, железная дорога связала ее с торфоразработками в районе Васильевского Мха. С 1979 года основным топливом электростанции стал каменный уголь, а с 1986 года ТЭЦ-3 работает на газе. Каменный уголь и мазут могут в настоящее время использоваться в качестве резервного топлива. От электростанции к реке Тверце проложен специальный канал, куда сбрасывают отработанную теплую воду. Благодаря этому Тверца ниже по течению в зимнее время практически никогда полностью не покрывается льдом.

Автор фото и источник https://vk.com/tver777

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх