29 Марта 24, 03:18
Новости, Общество
17 Мая 2016, 16:33

В Твери пройдёт Первый международный фестиваль «Козловы всех стран, соединяйтесь!»

Фестиваль «Козловы всех стран, соединяйтесь» - новое и яркое событие весны 2016 года. Фестиваль не только разрушает устоявшиеся стереотипы, но позволяет говорить об истории и культуре на понятном и очень близком для современных людей языке. Проведение фестиваля должно стать запоминающимся ежегодным событием городской культуры, привлекающим в Тверь потенциальных туристов и гостей, в том числе, и vip персон.

Такие праздники, основанные на местной традиции, существуют в странах Европы и некоторых регионах России. В нашем городе такая традиция может быть создана.

Известно, что выражение «тверской козёл» достаточно древнее, уходящее корнями в конец XIV века. На протяжении столетий оно благополучно существовало (чего стоит только чеканка тверских медных монет (пул) в XV веке с «тверским козлом»!) и начисто было лишено того негативного налёта, который был внедрён в советское время. Даже сейчас у людей очень позитивное отношение к этому древнему символу региональной свободы, лидерства и достоинства.

На фестивале будет проводиться торжественная регистрация граждан с фамилией «Козловы», «Козлевичи», «Козёл» и т.д.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ 21 мая 2016 года

12.30 - 17.30 – КОЗЛО-МАРКЕТ (ярмарка-продажа дизайн-сувениров, изделий народных промыслов, мастер-классы, творческое общение и мастерские). Место проведения: «ЖЖ» - пешеходная улица Трёхсвятская от ул. Жигарева до ул. Желябова.

12.30 - 17.30 – «РОГА и КОПЫТА» - выставка-шутка фотографий, рисунков, поделок. Место проведения: «БЖ» - пешеходная улица Трёхсвятская от ул. Базановой до ул. Жигарева.

14.00 - 14.50 – ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ КОЗЛА – спортивно-развлекательная программа для детей и взрослых. Место проведения: «БЖ» пешеходная ул. Трёхсвятская от ул. Базановой до ул. Жигарева

14.00 – 14.30 – ТЯНИ КОЗЛА – спортивно-командная игра по перетягиванию каната с козлом.

15.00 - 15.50 - РАСПИЛИТЬ на КОЗЛАХ – командная игра для любителей физических упражнений. Место проведения: «БЖ» пешеходная ул. Трёхсвятская от ул. Базановой до ул. Жигарева.

16.00 – 16.50 - «ЗАБИТЬ КОЗЛА» - коллективная игра в домино. Место проведения: «БЖ» пешеходная ул. Трёхсвятская от ул. Базановой до ул. Жигарева.

17.00 – 17.40 – «УКЛОНИСЬ от ЗЛА – ИЩИ КОЗЛА» - историко-приключенческая, командная, очень страшная, но весёлая игра. Место проведения: «БН» пешеходная улица Трёхсвятская от ул. Базановой до ул. Новоторжской.

18.00 – 18.30 – закрытие Дневной программы фестиваля на площадке перед ТЦ «ОЛИМП», награждение участников и победителей. Праздничная лотерея.

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА

19.00 – 23.00 – Летняя веранда ресторана «ЛЮБЛИН». Концертно-развлекательная программа с просмотром кино и мультфильмов.

Музей КОЗЛА в Твери работает с 10.00 до 18.00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх