23 Апреля 24, 14:27
Новости, Общество
06 Мая 2016, 12:59

Колесо обозрения в Твери подрастет с 26 до 47 метров, а в кабинках появится климат-контроль

6 мая состоялись два внеочередных заседания Тверской городской Думы. Обсуждение касалось нового колеса обозрения, разрешения МУП «ЖЭК» отдать своё имущество под залог «Сбербанку» и инвестиционной программы МУП «Сахарово».

Новому колесу обозрения быть

О том, что администрация намерена реконструировать колесо обозрения в Городском саду, говорил Юрий Тимофеев ещё в марте этого года.

Это будет концессионное соглашение, в рамках которого концессионер увеличит число кабинок колеса и его размер с 26 до 47 метров, оборудует кабинки климат-контролем и сделает их доступными для людей с ограниченными возможностями. Однако, как отметила в своём заключении Контрольно-счетная палата Тверской городской Думы, администрация не представила условия соглашения, параметры и критерии конкурса. А правовое управление аппарата ТГД сделало акцент на том, что Федеральный закон «О концессионных соглашениях» не предусматривает дачи согласия думцев на принятие такого решения. Комитет ТГД по муниципальной собственности и землепользованию заявил, что "Депутаты не допустят, чтобы тверитян крутили неизвестно на чём". 

Тем не менее, после недолгих обсуждений на заседании большинство депутатов решили, что с новым колесом город станет ещё лучше и привлекательнее для туристов, при этом бюджету города оно ничего стоить не будет - за все заплатит концессионер. Большинством голосов думцы поддержали заключение концессионного соглашения. Ко Дню города колесо реконструировать не успеют, планируется, что оно появится в Твери осенью и будет работать круглый год.

Базу отдыха Долматово отдали областным структурам

Депутаты одобрили передачу в безвозмездное пользование нескольких помещений  базы отдыха Долматово областным структурам. Как рассказала Виктория Лупандина, заместитель главы администрации года, имущество базы отдыха 7 раз выставлялось на торги, однако покупатель так и не нашёлся. А бюджету содержание помещений обходится почти в 1 670 000 в год.

С инициативой о передаче в администрацию обратились ГБУ Тверской области «Учреждение по эксплуатации обслуживанию административных зданий и помещений» и ГКУ Тверской области «Автобаза Тверской области». Областные структуры намерены взять в эксплуатацию «два комплекта»: «Дом сторожа» (17,8 кв.м) и «Спальный дом» (261 кв.м) и Гостевой дом с котельной (251 кв.м) и «Кемпинг». Эти здания будут использоваться «для реализации представительских функций в рамках установленных полномочий Правительства Тверской области по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти, международному, внешнеэкономическому и межрегиональному сотрудничеству».

Часть имущества МУП «ЖЭК» будет передана в залог банку

Имущество МУПа на сумму 43,4 миллиона рублей будет передано в залог ПАО «Сбербанк России» для обеспечения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию городских дорог (стоимость контракта - 420 млн. руб.). Своих денег у МУПа нет, поэтому и требуется сдать имущество в залог. Такая процедура выполняется не впервые. Депутаты поддержали проект решения безоговорочно.

МУП «Сахарово» отказали в инвестиционной программе

Депутаты отказались согласовывать инвестиционную программу «Строительство, реконструкция и модернизация системы централизованного теплоснабжения города Твери на 2017-2019 годы» МУП «Сахарово».

Во-первых, программа не обеспечивает выполнение мероприятий по развитию систем теплоснабжения, включенных в актуализированную схему теплоснабжения города до 2028 года по состоянию на 2016 год, которую приняла администрация города. Во-вторых,  некоторые мероприятия программы (например, реконструкция резервного топливного хозяйства на котельной «Южная»), не содержатся в схеме теплоснабжения. Со схемой не согласовываются также и указанные сроки выполнения мероприятий.

Кроме того, сейчас МУП «Сахарово» находится под внешним управлением. Вопрос о новом собственнике будет решен в следующем месяце, тогда рассматривать инвестиционной программу, при условии его доработки, будет целесообразнее.

О публичных слушаниях бюджета города

Проведение публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета города Твери за 2015 год назначено на 3 июня 2016 года в 11. 00. Адрес: ул. Советская, д.34 , каб. 136.

В завершение заседания слово взял Юрий Тимофеев. Глава администрации предложил депутатам прокатиться на старых-новых автобусах, которые город выкупил у региона, и самим оценить их после проведенного технического обслуживания. Для сравнения  у памятника Ленину думцев ждал автобус, который сейчас курсирует по Твери.

 

Однако депутаты ограничились лишь осмотром транспортных средств, а от поездки отказались. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх