19 Апреля 24, 19:30
Новости, Общество
29 Апреля 2016, 15:43

С 7 мая записи видеорегистраторов будут в обязательном порядке приобщаться к делам в суде

26 апреля президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении», сообщается на сайте Кремля.

Изменения направлены на обеспечение равенства процессуальных прав участников производства, в особенности при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. В соответствии с новым Федеральным законом материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств. Лица, привлекаемые к ответственности, смогут лучше обосновать свою позицию, предоставив имеющиеся у них материалы, к примеру, фотографии или записи регистратора.

Закон расширяет возможности лиц, привлекаемых к административной ответственности, по представлению доказательств (например, записи видеорегистратора) в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 апреля, одобрен Советом Федерации 20 апреля. С 7 мая он вступит в силу. Как изменится и изменится ли жизнь судов в связи с этим законом, ТИА рассказал Игорь Гоголев, судья Московского районного суда Твери.

- Пока что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях записи с видеорегистраторов, мобильных телефонов и внешних камер наблюдения, фотографии, могут быть приобщены судом к делу, но могут и не приобщаться. С 7 мая суд будет обязан принять их, приобщить к делу и дать им оценку в совокупности с другими доказательствами. Главное, чтобы можно было определить, когда и где запись или фото были сделаны, опознать транспортное средство или человека, о которых идёт речь.

Мне представляется, что эти изменения дадут больше возможностей для защиты граждан. Раньше судьи по разным причинам могли не приобщать видео- и фотоматериалы к делу, аргументируя это тем, что имеющихся доказательств уже достаточно для того, чтобы вынести решение. Я не вполне согласен с этой позицией, поскольку точная запись является более объективным доказательством, нежели свидетельские показания: человек мог упустить детали, забыть обстоятельства происшествия, сознательно скрыть факты. Приобщение фото- и видеоматериалов дисциплинирует всех участников судебного процесса, заставит более ответственно относиться к тому, что они произносят в зале суда и, в конце концов, станет большим подспорьем для принятия судом верного и справедливого решения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх