18 Апреля 24, 22:00
Новости, Общество
25 Апреля 2016, 11:45

Велопутешественница Юлия Михайлюк награждена почётным знаком Главы Твери

Тверская велопутешественница Юлия Ивановна Михайлюк награждена памятным знаком Главы города Твери «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского». Церемония награждения состоялась 24 апреля на открытии Велосезона–2016 у памятника Афанасию Никитину. Награду вручал заместитель председателя Тверской городской Думы, велосипедист, участник и помощник в проведении мероприятий Клуба «ВелоТверь» Вадим Борисович Рыбачук.

Имя нашей землячки известно не только в Твери и Тверской области, но и по всей России и во многих зарубежных странах. С 1995 году она совершает тематические велопутешествия, посвящённые истории России и прославлению нашего Отечества. Вот лишь некоторые из них.

В 2010-м году Юлия Ивановна совершила свое 15-е грандиозное путешествие, которое посвятила 60-летию Победы. Она посетила 27 отечественных городов воинской славы и 13 городов-героев России, Белоруссии и Украины.

В 2011-м году ей потребовалось 7 месяцев, чтобы съездить в Якутск, Владивосток и вернуться в родную Тверь. Велосипедистка преодолела 19 тысяч километров.

В 2012-м году Юлия Михайлюк отметила 200-летнюю годовщину Отечественной войны 1812 года тематическим велопробегом. Из Твери она через Москву поехала на Бородинское поле. Далее были Малоярославец, Вязьма и Смоленск, река Березина, где произошло знаменитое сражение, Минск, дороги Польши, Германии и Франции. Завершение поездки состоялось в Безансоне - городе побратиме Твери. Там, как и многих других странах ближнего и дальнего зарубежья, Юлия Ивановна тоже известная персона, которую ждали и встречали, в том числе в мэрии.

В 2013-2014 по благословению Тверской и Кашинской епархии состоялась длительная поездка (16 000 км только в одну сторону) по святым местам России, посвящённая 400–летию Дома Романовых. Зимовала Юлия Ивановна трудясь монастыре.

В 2015 году велопробег до Курильских островов был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во время поездок Юлия Ивановна преодолевает на велосипеде многие тысячи километров. В 2008 году ей был вручен Диплом за установление рекорда России в категории «Самая пожилая велопутешественница России» (одиночное путешествие по России из города Твери до острова Сахалин и обратно – 20000 км). Как указано на Дипломе – он подтверждает факт занесения достижения в «Книгу рекордов России», выступая свидетельством общенационального и мирового признания. Путешествия тверской велосипедистки вызывают большой интерес и освещаются в прессе по всей России и в других странах мира (Испания, Франция, Польша и др.).

В любом месте, куда добирается Юлия Ивановна, знают, откуда она и считают послом нашего города. Это не просто велопутешественник, а поистине уникальная женщина - наша землячка. Пример силы воли, полноты жизни и прославления Отечества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх