29 Марта 24, 18:39
Новости, Общество
22 Апреля 2016, 16:56

Обвинения в колдовских чарах, краже золота с икон и нехватке прихожан: бывший священник судится с Тверской епархией и благочинным своего округа

Священник Сергий Лакутин, уже бывший настоятель Преображенского храма с. Куженкино Бологовского района Тверской области судится с Благочинным Бологовского округа Василием Садженицей и Тверской и Кашинской Епархией, требуя в суде защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

История с обвинениями священника в кражах золота с икон, безнравственности и использовании колдовских чар началась 2 года назад, и до сих пор не может закончиться.

55-летний Сергей Лакутин –  выпускник МИФИ, кандидат экономических наук – был посвящён в диаконы в 2004 году.

В 2014 году настоятель Преображенской церкви  Лакутин обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда в размере одного рубля. В качестве ответчиков по делу выступали Василий Садженица – благочинный Бологовского округа и Владимир Олейник – митрополит Тверской и Кашинский Виктор, в качестве третьего лица - Тверская и Кашинская Епархия.

Василий Садженица:

Свой иск Лакутин мотивировал тем, что его основные должностные обязанности определены «Допросом ставленника перед рукоположением во иерея», а как настоятеля церкви соответствующим разделом Устава РПЦ. Деятельность религиозной организации со стороны государства регулируется ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». В нём, в частности, указанно ( ч.2 ст.14), что основанием для ликвидации религиозной организации и запрета на её деятельность, является посягательства на личность, права и свободы граждан, а также нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности.

Религиозные организации РПЦ составляют единый благочиннический округ, во главе с благочинным, который назначается епархиальным архиереем - митрополитом Тверским и Кашинским Виктором. В настоящее время благочинным Бологовского округа является настоятель Троицкой церкви Василий Садженица. Одной из основных обязанностей благочинного является наблюдение за церковной жизнью на территории благочиния.

Как следует из иска, благочинный округа Садженица направил митрополиту рапорт о профессиональной деятельности истца Лакутина: клеветнически охарактеризовал Лакутина, как сотрудника нарушающего правила поведения в приходе. Епархиальная комиссия не подтвердила факт правоты Садженицы.

Однако Садженица вновь направил епархиальному архиерею рапорт-кляузу на Лакутина, где обвинил его в еженедельном семидневном отсутствии на рабочем месте по причине поездок в Москву, а также очень высоком высокомерии. Кроме того, благочинный обвинил Лакутина «в препятствии проведении храмовой ревизии и инвентаризации, изгнании из храма четырёх человек.

- Согласно сведениям о финансово-хозяйственной деятельности Преображенской церкви Лакутин получил зарплату 448000 руб. (на 12мес.), и это токмо за службы воскресные и в двунадесятые праздники... Председатель ревкомиссии хотел сделать ревизию и инвентаризацию, но ему не дали и выгнали человека, который теперь ездит на службы с ночлегом в Иверский Валдайский монастырь или в г. В.Волочек, а иверские монахи называют о. Сергния «оборотнем в рясе»...», - следует из рапорта.

Также Лакутина обвиняют в написании письма, «в котором истец запретил Садженице с помощниками заходить в алтарь без его разрешения. В противном случае, истец будто бы обещал непокорным некую злую кару (намёк на использование колдовских чар, которые имеют широкое применение на родине гр-на С. - Западной Украине), так, что Садженица со своими присными стал после этого письма бояться истца».

Автор рапорта жалуется на нехватку прихожан из-за Лакутина:

- Он москвич, и ездит каждую седмицу в Москву, нужны деньги, то поэтому он всех бологовцев с удовольствием крестит, венчает и отпевает», - говорится в рапорте. - Скажите, чтобы он не отпевал ни в морге, ни в ритуальных услугах, ни на дому в..... . и теперь мне всё понятно, почему у меня нет в храме отпевов, а всё в ритуальных услугах.

Также обвинения касались лжи Лакутина, разглашении им грехов прихожан, продажи золота с храмовой иконы и безнравственности, так как женатый истец поселил у себя дома подругу с Украины, которая готовит ему обед, ужин и так далее.  

Как следует из искового заявления, очередная епархиальная комиссия снова не подтвердила ни одного факта изданного рапорта-отзыва.

«Распространение об истце не соответствующих действительности сведений, порочащих его честь, достоинство и репутацию, причинило истцу нравственные страдания и нанесло моральный вред, который истец оценивает в размере одного рубля». Поэтому Лакутин требует обязать Садженицу публично опровергнуть перечисленные факты на епархиальном совете и епархиальном собрании Тверской и Кашинской епархии.

Лакутин считает, что Садженица и митрополит Виктор вступили против него в сговор. И приводит тому доказательства: во-первых, Садженица передал в суд документ расписания богослужений на январь, которое имело следы фальсификации, в том числе, подпись митрополита Виктора в непредусмотренном для этого месте и без указания даты подписания.

Во-вторых, 24 июля 2014 года митрополит Виктор наложил резолюцию «Благословляется» на отпуск Лакутина. Но когда священник находился с семьёй в другой стране в середине отпуска, на его прошении на отпуск была наложена запись Садженицы, который вменял Лакутину в обязанность найти себе замену на время отпуска на три церковные службы, причем две из которых по времени хронологически истекли. А без разрешения митрополита Сандженица не имел доступа к личному делу Лакутина.

Полный текст искового заявления и рапорта можно почитать по ссылке.

В судебном заседании Лакутин отказался от исковых требований к митрополиту  и в этой части производство по делу прекращено. Ответчики Садженица и митрополит Виктор на судебное заседание не явились. Тверская и Кашинская Епархия Русской Православной Церкви своего представителя не направила.

Заслушав истца и его представителя, свидетелей, изучив материалы дела, Бологовский районный суд посчитал, что иск не подлежит удовлетворению, и принял решение в иске отказать. 

Лакутин дважды подавал жалобы в апелляционную коллегию Тверского областного суда, однако они были оставлены без изменения.

Как пишет на своей странице в Живом Журнале диакон Андрей Кураев, 21 апреля 2016 года на Епархиальном совете митрополит Виктор запретил о. Сергия в священнослужении и снял с должности настоятеля за отказ о. Сергия забрать своё заявление из суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх