25 Апреля 24, 03:09
Новости, Общество
11 Апреля 2016, 11:17

Студент Тверского медицинского университета Сергей Максименко изобрёл белково-витаминный комплекс для профилактики рака

Тверской талантливый фармацевт Сергей Максименко – студент 5 курса медицинского университета – в соавторстве с деканом фармацевтического факультета изобрёл белково-витаминный комплекс для профилактики рака и других серьёзных заболеваний. Новый препарат не только эффективен, но и дёшев в сравнении с импортными лекарствами. Своё ноу-хау Сергей презентовал на общероссийском конкурсе «Студент года-2015» и стал победителем в номинации «Интеллект года».

Сергей Максименко родом из Твери. С самого начала ему легко давались точные науки – физика, математика, биология, химия. Всерьёз интересовала генетика. Поэтому особых сомнений по поводу выбора будущей профессии не было, тем более, что бабушка тоже была медиком, а старшая сестра сейчас работает провизором и заведует аптекой. После окончания математической 17-й школы Сергей в 2011 году поступил в Тверской медицинский университет на фармацевта. Практику проходили и в полях, где изучали лекарственные травы, и в аптеках, а также в муниципальной аптеке №1, где есть собственное производство. Параллельно он вместе со своими однокурсниками и научными руководителями плотно занимался исследовательской деятельностью, осуществлял оригинальные собственные проекты по созданию новых лекарственных препаратов.

Конкурс «Студент года-2015» проходил в несколько этапов. На региональном необходимо было представить портфолио – несколько десятков опубликованных научных работ, доклады на международных пресс-конференциях, заявки на патенты и др. Всероссийский заочный этап представлял собой видеопрезентацию о себе и своих исследованиях. Финал проходил в Самаре: более 400 участников защищали свои достижения в 10 номинациях. Очный этап конкурса состоял из публичных дебатов на заданную тему; интеллектуальной викторины; а также самопрезентации, где Сергей как раз и рассказал жюри о своих изобретениях в области фармакологии.

Так, с деканом стоматологического факультета Виталием Анатольевичем Румянцевым они разработали препарат для эндодонтического лечения зуба, направленного на его сохранение, например, при пульпите. Существует немецкий аналог этого препарата, но его минусы в том, что, во-первых, он очень быстро высыхает, а во-вторых, очень дорогой. Первоначально была идея создать дженерик, однако в конечном итоге в составе использованы оригинальные вспомогательные вещества, стабилизаторы, поэтому тверские учёные получили, по сути, новое лекарство.

- Мы начали работать над созданием этот лекарственного препарата два года назад, синтезировали его в лабораториях университета, потом наши стоматологи успешно опробовали его и даже сказали, что по свойствам он превосходит немецкий аналог. И самое главное, он в разы дешевле. Как препарат действует? Вещество наносится на поражённый зуб, устанавливают два электрода, то есть далее методом электрофореза из зуба «выкачивается» поражённая и воспалённая ткань в течение нескольких часов. При этом сохраняются стенки зуба.

Четыре года назад Сергей вместе с деканом фармацевтического факультета Сергеем Борисовичем Марасановым начал работать над проектом в области онкозаболеваний. Раковые клетки есть у каждого из нас. Каждую секунду в нашем организме появляется около 100 новых атипичных клеток. Однако наша иммунная система их распознаёт и уничтожает. Если же иммунитет ослаблен, то начинает образовываться опухоль.

Сначала речи о создании какого-либо препарата вообще не шло, поскольку были необходимы исследования влияния белков на раковые процессы. Эксперименты были проведены на базе Тверского онкологического диспансера. Медики проводили опросы, анализировали и скрупулёзно собирали статистические данные, меняли рацион больных. Говоря простым языком, тверские врачи смогли доказать, что пониженное содержание белков в пище (меньше суточной нормы 90-120 г) повышает риски заболевания раком. При этом есть даже статданные, доказывающие, что приверженцы вегетарианской пищи, которые имеют серьёзный дефицит белка, заболевают онкологией чаще.

- Это вполне логично, поскольку наша иммунная система состоит из белковых молекул. И если питание недостаточное, то иммунная система ослабевает и уже не может бороться с новообразовавшимися клетками с мутациями – атипичными раковыми клетками. Или не успевает их ликвидировать, поскольку раковые клетки обладают невероятной способностью быстро делиться. Поэтому мы и начали разрабатывать продукт, который и стимулирует иммунитет, и «подкармливает» его. В конечном итоге, мы синтезировали смесь высокоочищенного белка с витамином С – это неспецифические иммуностимуляторы и питание. Наше ноу-хау как раз и заключается в методике синтеза - биотехнологическом получении белков с помощью одноклеточных организмов. Это уже наша коммерческая тайна.

К сожалению, в Твери сейчас нет возможности производить этот витаминно-белковый комплекс для профилактики рака, поскольку нет необходимого оборудования. Возможно только получать белок стандартным образом из продуктов животноводства.

Этот год для Сергея ответственный, поскольку предстоят госэкзамены, а потом аккредитация в Минздраве на основе 3.5 тысяч тестов. Поэтому сейчас времени вплотную заняться наукой нет. Но свою работу он намерен продолжить после окончания вуза, устроиться работать в Ярославль, где сейчас есть фармацевтический кластер и налажено успешное производство лекарственных препаратов, поступить в аспирантуру, защитить диссертацию, в совершенстве овладеть английским языком. И уже вплотную заняться производством витаминно-белкового препарата на базе биотехнологического предприятия, которое есть в Медном, например. Если же в силу финансовых причин это не получится, то Сергей вместе со своим научным руководителям Сергеем Марасановым готовы подарить своё изобретение фармкомпании, которая возьмётся за производство, но при этом заберёт все права на него.

- Главное, чтобы это принесло пользу людям. Мы уверены, что это социально значимый и полезный продукт для профилактики серьёзнейших заболеваний.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх