23 Апреля 24, 10:36
Новости, Общество
04 Апреля 2016, 17:05

Уникальный случай: в Твери на свет появились жеребята-близнецы

Редчайшим явлением назвали ветеринары появление на свет двух жизнеспособных жеребят-близнецов на Тверском ипподроме. Чудо произошло 1 апреля в 4 часа утра. 11-летняя кобыла по кличке Мажитель за 15 минут родила двух жеребят – мальчика и девочку.

У Мажитель это была первая и очень сложная беременность, рассказывает сотрудница тверского ипподрома и хозяйка кобылы Наталья Ершова. На всей ее протяженности лошадь чувствовала себя не очень хорошо: то аллергия мучала, то усталость. А потом еще всех сотрудников удивил ее огромный живот - все переживали, как бы плод-богатырь не убил маму изнутри. Никто и представить себе не мог, что там растут двое.

Наталья Ершова? руководитель клуба «Сальвадор» при тверском ипподроме:

- Мы очень переживали за нее: живот просто огромный был, контур плода не чувствовался. Мы боялись, что жеребенок очень крупный и разорвет ее изнутри. Чтобы обезопасить кобылу, мы посадили ее на диету - чтобы живот не разрастался. Если бы диеты не было, она не смогла бы родить.

За 12 часов до родов у кобылы потекло молоко. По словам Натальи Ершовой, это был плохой знак, который указывал на то, что что-то пошло не так. Именно поэтому в этот день сотрудники ипподрома остались дежурить, зная, что рано или поздно Мажители понадобится помощь. Как все и полагали, начались преждевременные роды.

Думали, родится настоящий богатырь. Но когда увидели второго жеребенка, испытали шок.

Наталья Ершова, руководитель клуба «Сальвадор»:

- Это была очень страшная ночь, если бы не столько людей и не наш ветеринарный врач - мы бы не справились. Да и для нашего ветеринара это был шок: за всю ее карьеру она впервые увидела живую двойню. Если бы на тот момент нас не оказалось рядом, жеребята бы не выжили – за ночь они замерзли.

За 15 минут кобыла родила крошечных девочку (11 кг) и мальчика (8 кг), и это при норме в 40-50 кг для здорового новорожденного жеребёна. Они разнояйцевые, у каждого свое плодное место.

Вообще, рождение двух живых жеребят-близнецов – событие редчайшее. Как правило, все заканчивается плачевно.

Тамара Корлыханова, заместитель генерального директора по ветеринарной части:

- Случай уникальный - на тысячу родов один раз только двойня получается, тем более - родились живые жизнеспособные жеребята. Да, они ослабленные: у них слабая иммунная система, пониженный тонус мышц. Чаще бывает, что двойню кобылы не донашивают - абортируют. А вот чтобы жизнеспособных родить – я впервые такое вижу.

Я 33 года работаю ветврачом только с лошадьми и ни разу не слышала, чтобы где-то в округе родились здоровые жеребята-близнецы.

Девочка родилась более жизнеспособной, а вот у мальчика в легких оказалась жидкость, а потому за его жизнь боролись больше всего. Ветеринарному врачу и сотрудницам ипподрома пришлось нелегко, они с трудом малышей на ноги. Это были бессонные ночи, рассказывает Наталья Ершова. Чтобы жеребята не замерзли, сотрудницы ночевали вместе с ними, укрывали одеялами и грели собственным теплом. Ставили капельницы, давали кальций для укрепления костей, изначально поили молоком из бутылочек.

Так получилось, что кобыла Мажитель признала лишь дочку как более сильную из потомства, да и молока хватало только на нее. Слабенький мальчик оказался не у дел.

Спасти жеребенка помогло стечение обстоятельств. 2 апреля в конном клубе «Талисман», что в Чуприяновке, кобыла родила мертвого жеребенка, который задушился собственной пуповиной. Хозяин лошади пошел навстречу и на время отдал свою кобылу тверскому ипподрому, чтобы выходить маленького близняшку.

К счастью, говорят сотрудники, мачеха приняла мальчика и теперь ухаживает за ним, как за своим. Правда, до сих пор его кормят из бутылочки - не хватает у него пока сил сосать самостоятельно.

Клички жеребятам пока не дают - "чтобы не сглазить". Только когда малыши окрепнут, встанут на ноги и наберутся сил, сотрудники тверского ипподрома дадут им имена.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх