28 Марта 24, 17:23
Новости, Общество
24 Марта 2016, 10:47

На улицах Твери появятся велорикши

Домики для сезонной торговли в едином стиле и мобильная торговля в центре города – эти и другие новшества тверитяне смогут оценить уже этой весной. Администрацией города проработан вопрос организации сезонной торговли, которая начнется уже с 15 апреля. На встрече с депутатами Тверской городской Думы Глава администрации Твери Юрий Тимофеев презентовал итоги этой работы.

В целом для сезонной торговли в Твери  определены 103 территории.  На 33 из них будут установлены принципиально новые для Твери объекты в едином стиле. Это будут аккуратные, красивые домики, где будет продаваться квас и другие безалкогольные прохладительные напитки, чай, кофе, мороженное, кукуруза, сладкая вата и сувенирная продукция. Их установят в основном в историческом центре и местах с наибольшей проходимостью.

Партия домиков заказана и сейчас изготавливается, право осуществлять в них торговлю будет предоставлено по результатам аукционов. Кстати, два таких объекта уже использовались во время проведения «Хоккея на Волге» и «Русской классики».

Еще одно нововведение этого года – мобильная торговля. Для нее определены три территории – это набережная Степана Разина (от к/т «Звезда» до детской областной больницы), улица Трехсвятская и бульвар Радищева. Это те места, где нельзя установить домик или палатку, но где весной и летом предпочитают гулять горожане. По этим территориям будут курсировать так называемые «велорикши» с ассортиментом товаров, аналогичным тому, что будет представлен в домиках. Возможность реализовывать продукцию таким образом также будет предоставляться предпринимателям по итогам аукционов.

Помимо этого, определены 62 территории для размещения палаток для сезонной торговли безалкогольными напитками, мороженным, сладкой ватой, кукурузой, выпечными изделиями, а также бахчевыми культурами. А на выезде из города будут организованы площадки для продажи саженцев. Этот вид сезонной торговли традиционно  востребован на дачных направлениях.   

Участники встречи предложили администрации города проработать вопрос расширения ассортимента сезонной торговли. Так, например, в домиках было бы уместно продавать мед от тверских производителей. Кроме того, депутаты высказались за то, чтобы при окончательном утверждении схемы размещения палаток особое внимание было уделено отдаленным районам города. 

Высокую оценку получила идея внедрения мобильной торговли. Депутаты поддержали администрацию в этой инициативе, поскольку это позволит не загромождать город палатками на все случаи жизни, а идти «вслед за людьми». «Если сегодня, например, проходит массовое мероприятие в горсаду, то мобильная торговля должна быть там. Завтра мероприятие на «Химике», значит велорикши выезжают туда, – пояснил Юрий Тимофеев. – Таким образом, мы и удовлетворяем спрос на услуги торговли, и не перегружаем центральные улицы объектами НТО».


Подводя итоги встречи, Глава администрации отметил, что высказанные конструктивные предложения будут изучены и учтены. 

В частности, мед от тверских производителей пополнит ассортимент домиков для сезонной торговли, а вместе с бахчевыми в специализированных палатках можно будет также продавать овощи и фрукты.
«Внешний вид сезонных объектов торговли этой весной должен принципиально измениться, – резюмировал Юрий Тимофеев. – Это позитивно скажется на внешнем облике города, и положительно отразится на качестве услуг».

Управление информации администрации Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх