19 Марта 24, 13:05
Новости, Общество
21 Марта 2016, 13:00

Часть рабочих Ржевского краностроительного завода начала забастовку из-за долгов по зарплате

38 работников Ржевского краностроительного завода приостановили работу из-за многомесячной задолженности по заработной плате, об этом сообщил председатель профкома предприятия Максим Афанасьев.

- Люди не получали денег уже 5 месяцев! О забастовке речи не идет, но примерно 10% сотрудников официально уведомили руководство о приостановке работы с 17 марта по 142 статье ТК РФ, предполагающей ответственность работодателя за нарушение сроков выдачи заработка, - пояснил профсоюзный лидер производства.

По словам Афанасьева, суммарный долг по зарплате перед коллективом составляет порядка 40 миллионов рублей. В такой ситуации предприятие оказалось из-за отсутствия заказов: кризис сильно ударил по строительной отрасли, а вслед за тем и по предприятиям, производящим специфическую технику.

- Мы не ушли на сокращенную рабочую неделю, не было простоя, выпускали продукцию. Несколько месяцев люди держались, как могли, верили обещаниям руководства. Очередное обещание директора – погасить задолженность за два месяца до 22 марта, - сообщил http://vk.com/rzhevtv председатель профкома.

Забастовкой ржевских рабочих заинтересовалось Следственное Управление СК РФ по Тверской области, которое сейчас проводит проверку действий руководства завода по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх