29 Марта 24, 11:45
Новости, Культура
25 Февраля 2016, 11:02

«Весна идет! Весне дорогу!»: колледж имени Мусоргского принимает музыкальный фестиваль

В Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского стартовал IV открытый областной музыкальный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Весна идет! Весне дорогу!». В этом году он посвящен 80-летию колледжа – старейшего учебного заведения профессионального образования в сфере культуры и искусства Верхневолжья.

Фестиваль проводится с 2010 года и направлен на поддержку юных талантливых исполнителей, популяризацию профессии преподавателя-музыканта. Конкурсные прослушивания проводятся одновременно по всем специальностям, что позволяет детским школам искусств (ДШИ) маленьких городов и поселков показать ведущим преподавателям колледжа самых талантливых учеников.

В 2016 году на участие в фестивале поступило 580 заявок. Музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского принимает в эти дни около 1,5 тысяч человек из 41 ДШИ и колледжей культуры и искусства Тверской, Московской, Новгородской областей, городов Рязани и Санкт-Петербурга.

В рамках открытия фестиваля уже состоялся концерт одного из самых ярких детских исполнительских коллективов Верхневолжья – образцового детского ансамбля скрипачей «Виолино» Детской школы искусств № 1 города Кимры.

Сегодня, 25 февраля, в программе – фестиваль сводных исполнительских коллективов учебных заведений культуры и искусства Тверской области «Играем вместе!». В проекте примут участие воспитанники всех школ искусств Твери, Сонкова, Вышнего Волочка, Максатихи, Кимр, Ржева, Торжка, Конакова, а также студенты музыкального колледжа и гости фестиваля.

26 февраля состоится творческая встреча «Отворяй весну, замыкай зиму!», которая объединит 14 фольклорных коллективов из городов Бологое, Весьегонск, Вышний-Волочек, Нелидово, Тверь, Торжок и других муниципалитетов.

Гала-концерт и награждение лауреатов фестиваля-конкурса «Весна идёт! Весне дорогу!» состоится 27 февраля.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх