29 Марта 24, 07:36
Новости, Общество
11 Февраля 2016, 14:30

В медновском интернате состоялся вечер японской культуры

Воспитанники медновского интерната познакомились с японской культурой. Организаторами мероприятия выступили тверской православный молодежный клуб «Сеятель» и клуб японского языка при поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии. В поездке также приняли участие студенты ТвГУ и ТГТУ.

В ходе вечера маленькие зрители совершили виртуальное путешествие по столице Японии, узнали интересные факты об этой стране, познакомились с образом воина-самурая, услышали песни и традиционные стихи-хайку на японском.

А ещё волонтеры научили детей складывать оригами и даже выучили с ними несколько японских иероглифов, японских фраз.

Всем маленьким участникам мастер-классов были вручены призы.

Алексей Андреев, председатель клуба «Сеятель», рассказал ребятам о святом равноапостольном Николае Японском – основателе японской православной церкви, выдающемся русском миссионере второй половины 19 и начала 20-го века.

Также участие в концерте приняли и сами ребята из интерната. Они подготовили сценку про очень трогательную историю о японской девочке Садако Сасаки и 1000 журавликов.

После смертельной дозы облучения в Хиросиме девочка, не теряя надежды, складывала из оригами журавликов, которые в Японии символизировали счастье и долголетие. По древней легенде — если загадать желание и сложить тысячу журавликов-цуру, оно обязательно исполнится.

Участники клуба «Тверские витязи» показали комплекс движений – ката. А затем провели тренировку по карате.

Ребята из интерната с удовольствием принимали участие в конкурсах и мастер-классах, которые приготовили для них волонтеры.

Клуб «Сеятель» планирует в дальнейшем продолжить знакомить детей из интерната с культурой других стран.

Пресс-служба клуба тверского православного молодежного клуба «Сеятель».

Автор фото Марьяна Ширяева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх