28 Марта 24, 15:27
Новости, Образование
11 Февраля 2016, 13:15

Тверские школьники в гимназии № 12 получили электронные учебники

10 февраля представители компании «МегаФон» и издательства «Просвещение» при поддержке Министерства образования Тверской области передали ученикам и учителям многопрофильной гимназии №12 г. Твери планшеты с установленными на них электронными учебниками. Все планшеты подключены к мобильному интернету.

Тверская область стала вторым после Чеченской республики регионом России, в котором реализуется проект Министерства образования и науки РФ по максимальной замене учебной литературы электронным планшетом в образовательном процессе.

Учащиеся и учителя 6 класса гимназии на 46 планшетах смогут работать по таким предметам, как: английский язык, всеобщая история, история России, математика, география, изобразительное искусство, обществознание и др. Всего было передано более 450 лицензий электронных учебников издательства «Просвещение» для шестиклассников.

«Переход на электронные учебники – большой шаг вперед в обучении детей. Они позволят получать школьникам значительно больше полезной информации, облегчат их рюкзаки и дадут дополнительные возможности детям, которые учатся в сельских школах. При проведении этого эксперимента мы хотим убедиться, что электронные учебники не окажут негативного влияния на здоровье учеников, а также хотим услышать предложения учителей по их улучшению, - говорит Сергей Буланча, директор по работе с государственными органами ПАО «МегаФон».

«Одними из основных проблем в системе образования, требующих решения, являются информатизация и вариативность обучения (индивидуальный подход), - отметил Николай Елисеев, руководитель Центра по цифровым продуктам издательства «Просвещение». - Нам необходимо осуществить переход от традиционной системы донесения знаний, основанной на привычной инфраструктуре (учебник, тетрадь, ручка, карандаш), к такому подходу, который позволит использовать навыки детей (например, умение пользоваться гаджетами) и давать им знания через те предметы, ту инфраструктуру, тот контекст, который они понимают и в котором им комфортно находиться».


СПРАВОЧНО

Первым пилотным регионом в проекте Минобрнауки России стала Чеченская республика – в декабре 2015 года ученикам математической школы №1 им. Х.И. Ибрагимова Грозного ОАО «Мегафон» и издательство «Просвещение» передали новые планшеты, которые отныне будут заменять им учебники. Наиболее явное преимущество программы в том, что школьникам теперь не придется носить с собой множество учебников. Доступ ко всем предметным учебникам теперь возможен лишь одним кликом в планшете. Здесь школьники смогут не только читать параграфы, но и выполнять домашние задания, а также получать доступ к различным интерактивным приложениям, делающим учебный процесс разнообразным и привлекательным.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх