28 Марта 24, 21:50
Новости, Общество
02 Февраля 2016, 15:48

«Он хотел убить Илью ещё за 7 миллионов, а раз не получилось – убил за полтора»: в Твери допросили первых свидетелей по делу об убийстве Ильи Самойленко

2 февраля в Тверском областном суде началось судебное следствие по делу об убийстве 22-летнего Ильи Самойленко. На скамье подсудимых – Леонид Попов, Павел Гудочкин, Сергей Заболотский и Антон Иконников (слева направо). На лицах молодых людей – ни капли раскаяния.  

По ходатайству Гудочкина, уголовное дело рассматривается с участием присяжных заседателей. На сегодняшнем заседании оглашено обвинительное заключение, стороны доложили свою позицию по предъявленному обвинению, допрошены несколько свидетелей и один из обвиняемых – Сергей Заболотский. Подсудимый вину свою признал, однако сказал, что, даже увидев ружьё собственными глазами, до последнего не верил, что все закончится убийством.

Заболотский - крайний в чёрной куртке:

Как рассказал Заболотский, на место преступления подсудимые приехали на двух машинах. Туда  он сам привёз Гудочкина.

- Я увидел Попова с ружьём в руках. Я до последнего не верил, что такое может произойти, - говорит обвиняемый.

В качестве свидетеля на заседании была допрошена бывшая девушка убитого Ильи Самойленко. Она рассказала, что из всех обвиняемых знакома лишь с Антоном Иконниковым. Он появился в жизни Ильи незадолго до гибели и выступал с сомнительными коммерческими предложениями: найти 7 миллионов рублей и вложить их в закупку угля с последующей продажей, заработать миллионы на перевозке денег из точки А в точку Б. Последняя авантюра, в которой по роковой случайности Илья всё-таки решил принять участие – покупка сауны за 3 миллиона рублей. По задумке, это должен был быть совместный бизнес: Иконников и Самойленко вкладывают в покупку каждый по 1,5 миллиона, впоследствии сауну продают и зарабатывают на этом. Для этого Самойленко продал машину и вырученные средства – 1,6 миллиона рублей –  планировал внести в покупку сауны. Однако авантюра обернулась трагедией для Ильи.

Как рассказал второй свидетель по делу, эти деньги 19 июня 2014 года Илья Самойленко передал Иконникову на глазах у своего друга. Однако подсудимый их отдавать не собирался, и видимо, вкладывать в покупку сауны тоже. Как удалось установить следствию, он нанял двух жителей Калининского района и одного тверичанина, которым пообещал не менее 40 миллионов рублей за убийство своего кредитора. В ночь на 22 июня заказчик выманил Самойленко на 43-й км автодороги «Тверь-Волоколамск», где его поджидали исполнители. Один из молодых людей застрелил Илью из охотничьего ружья, его тело закопали на свалке на заброшенном карьере в Калининском районе.

- Я считаю, что Иконников хотел убить Илью ещё за 7 миллионов, а раз не получилось – убил за полтора, - говорит свидетельница.

В зависимости от роли каждого четверо подсудимых обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ  (мошенничество в особо крупном размере; организация совершения убийства из корыстных побуждений и по найму; пособничество совершению убийства; неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения).

Допросы свидетелей продолжатся.  ТИА продолжит следить за развитием событий вокруг громкого  уголовного дела. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх