29 Марта 24, 04:17
Новости, Общество
27 Января 2016, 15:05

Заместитель директора ФСИН России рассказал, как ведомство выживает в условиях кризиса

27 января в Тверь на расширенное заседание коллегии регионального УФСИН приехал заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов. Прежде чем подвести итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждений УИС в 2015 году, Олег Коршунов и вр. и. п. начальника УФСИН по Тверской области Константин Книс ответили на вопросы журналистов о работе ведомства в сложный для страны период.

По словам заместителя директора ФСИН, сегодня производственные цеха на территории учреждений УИС по всей стране выпускают более 100 тыс. наименований различных товаров, и только сельскохозяйственное направление приносит порядка 52 млрд. рублей в год. Тем не менее, не всё так просто, и на самоокупаемость выйти ведомству не удаётся.

- Во времена СССР у нашей службы был госзаказ, на производстве трудились более 86% осужденных. Сейчас заказы мы берём с рынка, - говорит Олег Коршунов. -. У нас есть сложности с качеством выполнения работ, стоит не совсем современная техника, и в условиях кризиса мы не можем сейчас поменять, к примеру, те же швейные машины, которых у нас более 43 тыс.. Тем не менее, мы боремся за каждый заказ: к примеру, традиционно много шьём формы и обувь для УМВД и силовиков.

ФСИН России, как и все службы, коснулось сокращение бюджета, но в ведомстве говорят, что готовы выйти из ситуации достойно. В частности, ведомственный жилой дом на 250 квартир будет достроен, а у урезание бюджета никак не коснётся пищевого довольствия и медицинского обслуживания осуждённых. Так, более активно ведомство идёт в сельское хозяйство, чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность. К примеру, в Вологодской области 240 тыс. яиц в день производится на фабрике, где трудятся как осужденные, так и местные жители, которые получают одинаковую зарплату.

По словам Константина Книса, производство в учреждениях УИС в Тверской области вышло на объём 407 млн. рублей в год, на следующий год планируется выйти на 500 млн., в том числе, благодаря открытию новых цехов и запуску прозводств. Осуждённые освоили выпуск более 133 видов изделий, и их будет становиться больше.

На оплачиваемых работах в учреждениях УИС региона трудится 2669 человек или 33,8% к среднесписочной численности осужденных. Объем производства сельскохозяйственной продукции составил 60,8 млн. рублей. Подсобными хозяйствами произведено более 50 т мяса, около 400 т молока, почти 700 тыс. куриных яиц, около 2 тыс. тонн картофеля и овощей.

- В Тверской области хорошее производство, некоторые вещи уникальные, они развиваются, - отметил Олег Коршунов. - Есть перспективы двигаться вперёд, причём большую роль играет близость к Москве. В Москве всё дорого и новое производство там не запустишь, чего не скажешь о ближайших регионах, к каким относится и Тверская область.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх