29 Марта 24, 18:52
Новости, ЖКХ
26 Января 2016, 17:04

В Твери прошло совещание по вопросам теплоснабжения города

 В администрации города по поручению Главы администрации Твери Юрия Тимофеева прошло совещание по ситуации с прохождением отопительного сезона, сопряженным с многочисленными повреждениями на магистральных тепловых сетях. Одной из главных тем повестки дня стал вопрос достаточности сил и средств для ликвидации повреждений.

В числе основных проблем, обозначенных на совещании, стала недостаточность мер со стороны «Тверской генерации» по оповещению управляющих организаций о ведущихся на сетях восстановительных работах. Так, из-за того, что до УК «Орша» эти сведения 2 января не были доведены своевременно, на 12 домах произошли повреждения внутридомовых сетей, что привело к введению локального режима ЧС на данных объектах.

Учитывая этот опыт, департамент ЖКХ совместно с администрациями районов взяли на себя осуществление координации действий ресурсоснабжающей организации и УК. По факту каждого повреждения в оперативном порядке создается штаб, в районных администрациях в срочном порядке проводятся совещания, на которых разрабатывается план действий.

Специалисты департамента ЖКХ и администраций районов во время крупных ремонтов на магистралях буквально круглые сутки находятся на работе – фиксируют ход ремонта, обходят отключенные дома для выявления проблемных ситуаций с внутридомовыми сетями, поддерживают контакт с УК с тем, чтобы своевременно сообщить им об окончании работ и возобновлении подачи теплоносителя.

Городской отряд ГО, ЧС также в постоянном режиме задействован на ликвидации последствий повреждений на сетях. Так, например, во время проведения ремонта на Соминке городские спасатели предоставили «Тверской генерации» спецоборудование для откачки воды. Диспетчерская служба круглосуточно фиксирует обращения жителей, что позволяет получить полную картину происходящего. Во время крупных отключений за сутки диспетчер принимает от 1,5 до 2 тысяч звонков, каждый из которых содержит жалобу относительно некачественного теплоснабжения.

В связи с многочисленными авариями на теплосетях, которые стали причиной неоднократного и продолжительного ненадлежащего оказания жителям города услуг ГВС и теплоснабжения со стороны ООО «Тверская генерация», администрацией города 26 января направлен иск в Центральный районный суд в рамках «Закона о защите прав потребителей». В случае, если он будет удовлетворен, по мнению администрации города, это упростит процедуру перерасчета платы за коммунальные услуги для населения.

Что касается достаточности сил и средств для ликвидации повреждений на теплосетях, то присутствующие на совещании представители ООО «Тверская генерация» заявили о том, что в их распоряжении находится 12 ремонтных бригад. Таким образом, работы, по их словам, одновременно могут вестись на 6 объектах.

По поводу непредставленных в администрацию города документов относительно проведения летом 2015 года гидравлических испытаний на сетях, управляющий ООО «Тверская генерация» Сергей Горохов пояснил, что они находятся в следственных органах. Напомним, что по инициативе администрации города в настоящее время проводится проверка деятельности «Тверской генерации» в части подготовки к ОЗП и проведения гидравлических испытаний.

Подводя итог совещания, и.о. первого заместителя Главы администрации Твери Вадим Якубенок, еще раз напомнил собравшимся об ответственности за теплоснабжение города. «При возникновении нештатных ситуаций необходима слаженная, скоординированная работа всех подразделений администрации, управляющих организаций и ресурсников, – отметил Вадим Якубенок. – Что касается «Тверской генерации», то вам необходимо сделать все возможное, чтобы при возникновении повреждений на сетях соблюдались нормативные сроки ремонта. И конечно же, возникающие повреждения на сетях необходимо устранять своевременно».

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх