18 Апреля 24, 14:57
Новости, Образование
25 Января 2016, 09:21

На физико-техническом факультете ТвГУ прошел День открытых дверей

24 января в стенах физико-технического факультета ТвГУ прошел День открытых дверей, на котором преподаватели, сотрудники и студенты рассказали об условиях поступления, научных достижениях факультета и особенностях изучения физики в Тверском государственном университете.

Школьникам показали учебные лаборатории по механике и научные лаборатории радиоэлектроники и микроэлектроники, продемонстрировали работу высокотехнологичных приборов. Активные участники экскурсии сами смогли попробовать поработать с ПО электронного микроскопа.

Команда проекта «Physica.Начало пути» на своем примере показала, что физику можно изучать на современном оборудовании, путем его освоения. Были продемонстрированы технологии - Leap motion, MaKey MaKey, Oculus Rift. Школьники и их родители увидели роботизированную руку, которая повторяла движения человека, смогли окунуться в виртуальную реальность и при помощи киви открыть закодированную клетку с сувенирами, напечатанными на 3D-принтере.

«Я первый раз на физико-техническом факультете, и меня поразило наличие такого количества современных приборов, которые могут использовать студенты», - поделилась впечатлениями абитуриентка Ольга Коробейничева.

«Я много читал о факультете, возможностях выпускников и техническом оснащении, а сегодня проверил на практике, что всё действительно так – оборудование факультета на очень высоком уровне, и еще я заметил душевную и теплую атмосферу и доброжелательное отношение. Так что точно буду поступать на физ-тех ТвГУ!» - восторженно рассказал абитуриент Александр Добринов.

Справка о проекте:

Проектная группа «Physica.Начало пути» - это представители технических специальностей Твери и Санкт-Петербурга, которые успешно проводят семинары по курсам общей физики для школьников и студентов младших курсов с применением новейшего оборудования. Приобретены и освоены Multiplo и 3D-принтер Ultimaker2, виртуальная реальность с Oculus Rift DK2. В настоящий момент командой осваивается робот-гуманоид Jimmy. «Physica.Начало пути» представляла Тверь на Всероссийском дне науки - 2014 в Москве и получила положительный отзыв. В 2015 году команда провела Всероссийский конкурс технических проектов социальной направленности «Композит».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх