28 Марта 24, 21:01
Новости, Общество
19 Января 2016, 13:12

19 января к 7:00 в крещенских купаниях приняли участие более 7,5 тыс. тверичан

В Твери продолжаются крещенские купания. Как обычно, с 17:00 дня накануне праздника на местах организованных купаний в городе развернуты мужская и женская палатки для обогрева купающихся, дежурят сотрудники МЧС, ГИМС, пожарные, спасатели и полицейские. По данным правоохранительных органов, купания проходят без происшествий.

Больше всего купальщиков пришли к речному вокзалу около часа ночи, после крестного ход. К утру поток почти иссяк, большинство людей отправились на работу. Тем не менее, желающие окунуться в иордани есть и сейчас.

- Окунаюсь каждый год уже лет пять-шесть, - говорит один из участников купаний Иван. - Я и раньше, с самого детства закалялся. Зимой ведро воды на себя, снег убираю в футболочке. Для меня это, в первую очередь, закаливание и здоровье, но я и верующий тоже.

- Уже пятый раз окунаюсь, в этом есть особый кайф, - признаётся другой купальщик, Дмитрий. - Делаю это не из религиозных соображений: друг сподвиг меня на такое испытание для себя. А так, обычно, зимой не купаюсь.

Семья Соколовых пришла на крещенские купания с девятилетним внуком Даней. Бабушка - Лариса Ивановна - уже второй год окунается в иордань. Для неё этот обряд носит именно духовный смысл: "Человек должен сам к этому прийти", - считает женщина. Внук с интересом наблюдал за происходящим, приобщить его к купаниям хотят на следующий год. Сам Даня, глядя на иордань, признался:

- Искупаться хочу. - И добавил: - Но не хочу.

По данным МЧС, на 7:00 в купаниях уже приняли участие более 7,5 тыс. тверичан. Оборудованные места для купания будут действовать сегодня до 22:00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх