28 Марта 24, 18:11
Новости, Транспорт
16 Декабря 2015, 14:22

В Твери будут эвакуировать на спецстоянку брошенные и бесхозные машины

15 декабря администрация Твери утвердила Положение об эвакуации транспортных средств с признаками брошенных на территории города. Согласно этому документу, бесхозные автомашины будут отвозить на спецстоянку после 30 дней с момента их обнаружения. При этом речь идёт о машинах, оставленных на территориях общего пользования, коммуникациях, газонах, детских площадках, проездах, в непосредственной близости от жилых домов, контейнерных площадок.

Обязанность выявлять брошенные транспортные средства возложена на администрации районов на основании сведений, поступивших, в том числе из СМИ, сети Интернет; обращений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

Далее администрация должна принять меры для выявления владельца и составить акт осмотра бесхозной машины. В акт осмотра заносятся, следующие сведения:

- о местоположении транспортного средства с составлением схемы с замерами;
- о владельце транспортного средства (если удалось установить);
- признаки отнесения транспортного средства к брошенному (бесхозяйному);
- имеющиеся в наличии идентификационные данные: VIN, номера кузова, шасси (рамы), двигателя, государственные регистрационные номера с указанием их количества.

Одновременно с актом осмотра администрацией района составляется уведомление об эвакуации. В случае если сведения о владельце транспортного средства установлены, Уведомление направляется заказным письмом либо вручается под роспись лично владельцу транспортного средства.

При невозможности установить владельца в течение трех календарных дней Уведомления размещается на самом транспортном средстве, а также на официальном сайте администрации города Твери.

Далее решение об эвакуации принимает специальная комиссия, транспортировку автомобиля на временную стоянку осуществляет специализированная организация за счёт городского бюджета.   

В ходе эвакуации  представителем администрации района в присутствии двух свидетелей и представителя специализированной организации составляется акт об эвакуации. Перед эвакуацией транспортное средство с признаками брошенного (бесхозяйного) опечатывается.

Впрочем, если владелец найдётся и захочет вернуть машину, то ему придётся возместить расходы по её эвакуации и хранению.

Если же бесхозное ТС будет угрожать экологической безопасности, то его просто утилизируют.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх