29 Марта 24, 05:32
Новости, Общество
06 Декабря 2015, 11:46

Тверичанам покажут видеолекции о восстании декабристов 1825 года

8 декабря в 10:00 в Президентской библиотеке состоится видеолекторий, приуроченный к 190-летию восстания декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге 14 (26) декабря 1825 года. Мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на портале Президентской библиотеки.

Восстание декабристов

Декабристы — часть представителей офицерского состава русской армии и дворян, участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание 14 (26) декабря 1825 года, состоявшаяся в Петербурге, на Сенатской площади и получившие название по месяцу восстания. В попытке государственного переворота были использованы гвардейские части. Целью было упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним эпохи правления Николая I. Восстание было подавлено,  участники подверглись арестам и пыткам, часть заговорщиков была приговорена к смертной казни, иные ссылкам.

Декабристы были и всегда будут объектом пристального интереса историков. Каждая историческая эпоха привносит в изучение этой темы новые черты. Штампы, существующие в историографии, зачастую не основанные на точно установленных, проверенных и достоверных фактах, оказывают существенное влияние на специальную историческую литературу и научную традицию в целом, порождая в некотором смысле определенную «историографическую мифологию».

Лекция Ильина Павла Владимировича, кандидата исторический наук и научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН, раскроет вопрос о некоторых стереотипах и шаблонах исторического мышления, в том числе, профессиональной историографии, применительно в теме «Движение декабристов». Основное внимание лектора будет уделено понятиям «декабристы», «движение декабристов» (главным образом, в аспекте персоналистики) и существующим представлениям о составе участников декабристских организаций.

Тема выступления: «Все ли мы знаем о декабристах? Критика историографической «мифологии», методики и практики».

История декабристских организаций тесно связана с Псковским краем. Достаточно вспомнить, что А.С. Пушкин, друживший со многими декабристами, во время восстания на Сенатской площади находился в усадьбе «Михайловское» в Псковской губернии.

Декабристам-псковичам будет посвящена лекция кандидата исторических наук, доцента, декана исторического факультета Псковского государственного университета Никитиной Натальи Павловны.

Тема выступления: «Псковичи-декабристы».

После подавления выступления более 120 человек по приговору Верховного уголовного суда были сосланы в Сибирь на каторгу или поселение. Так возникло новое явление в русской общественной жизни — массовая политическая ссылка.

О ссыльном характере и образе жизни декабристов, их социокультурном облике и деятельности в Сибири расскажет доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России и политологии Томского государственного архитектурно-строительного университета Бойко Владимир Петрович

Тема выступления: «Декабристы в Сибири: предпринимательство, образ жизни, социокультурный облик».

Осмыслить неоднозначную роль декабристов помогут многочисленные источники по этой теме: архивные документы, воспоминания, исторические труды и иллюстрации. Познакомиться с ними можно в электронном виде на портале Президентской библиотеки: http://www.prlib.ru/Lib/Pages/collection_decembrists.aspx

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх