28 Марта 24, 17:36
Новости, Общество
05 Декабря 2015, 09:08

До 1 июля 2016 года в Тверской области капитально отемонтируют 137 домов

 4 декабря Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в режиме видеоконференции провело всероссийское селекторное совещание под руководством Михаила Меня. В повестке – реализация в субъектах программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. От тверского региона в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Тверской области Сергей Отрощенко, руководители органов исполнительной власти, жилищного и строительного надзора.

В ходе селектора прозвучали доклады представителей субъектов страны. В центре внимания федеральных структур – выполнение обязательств перед гражданами, качество ремонта и введенного в эксплуатацию жилья.

На территории нашего региона действует программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы, которая включает в себя 11195 многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день по краткосрочному плану 2015 года полностью отремонтированы 23 дома, до конца текущего года будут завершены работы на 58 объектах, 137 домов отремонтируют до 1 июля будущего года. Сейчас идет формирование краткосрочного плана 2016 года, в который будут включены порядка 650 домов.

Что касается программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то в настоящее время в регионе завершена реализация I этапа в 27 муниципальных образованиях. Полностью расселены 264 аварийных дома жилой площадью 49,92 тыс. кв. м, а это 2 870 человек, что составляет более 35% от общего объема подлежащих переселению до 1 июля 2017 года граждан.

По этапу 2013-2014 годов из запланированных 53,5 тыс. кв. м расселены 42,2 тыс. кв. м. Планируемый срок расселения оставшихся 11,3 тыс. кв. м – I квартал будущего года. Эта ситуация сложилась вследствие грубых нарушений выполнения условий заключенных контрактов, допущенных недобросовестными подрядчиками в ряде муниципалитетов. В результате повторно проведены конкурсные процедуры, определены новые застройщики.

В рамках реализации III этапа (2015-2016 гг.) проведены конкурсы по приобретению жилых помещений по долевому участию в строительстве и заключены муниципальные контракты в 19 муниципальных образованиях.

В области идет контроль выполнения программы в муниципалитетах. Ведется еженедельный мониторинг, проходят встречи с представителями организаций-застройщиков, уточняются графики выполнения работ, оказывается содействие в технологическом присоединении домов к инженерным коммуникациям.

В зоне особого внимания – качество жилфонда, предназначенного для переселения граждан. Создана специальная региональная комиссия, в ведении которой находится этот вопрос. С выездом на места осуществляются проверки, предпринимаются меры для устранения нарушений. Так, благодаря оперативному реагированию коллегиального органа проведены проверки в Бологом, Кимрах, Ржеве. Выявленные дефекты – в стадии устранения.

Еще один вопрос, который рассматривался на совещании – реализация государственного жилищного надзора и лицензионного контроля в субъектах Российской Федерации.

По последним данным, в Тверской области выдано 210 лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. На рассмотрении находятся 3 заявления на предоставление лицензии, назначены проверки соискателей лицензий.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх