20 Апреля 24, 06:20
Новости, Общество
04 Декабря 2015, 14:29

Во Ржеве Тверской области задержаны почти 80 тонн фруктов и орехов

Накануне, 3 декабря, на пункте весового контроля во  Ржеве Тверской области Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям задержало очередные 4 фуры, следовавших из Республики Беларусь в Московскую область и Воронеж. Три из них перевозили свежие груши (общий вес трех партий - 57,6 тонны) происхождения Королевства Марокко, четвертое - орехи пекан (19,433 тонны) происхождения Мексика.

Согласно отметке на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь, автотранспортные средства с грушами проследовали через фитосанитарный контрольный пункт (ФКП) Брянской области на российско-белорусском участке границы.

После проведенной должностными лицами Управления документарной проверки, установлено: данные транспортные средства в ФКП Редьки-Красное (Брянская область) карантинный фитосанитарный контроль не проходили, что свидетельствует о фальсификации печатей и подписей государственных инспекторов Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, проставленных на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь.

На сопроводительных документах на орехи пекан отметки о похождении карантинного фитосанитарного контроля на российско-белорусском участке границы отсутствовали вовсе.

В целях подтверждения происхождения заявленного груза фитосанитарные сертификаты Марокко и Мексики направлены на авторизацию (подтверждение подлинности). До получения ее результатов транспортные средства размещены на складе ООО «Опцион» города Ржева.

Напомним, ранее в Тверской области были задержаны 7 автотранспортных средств по причине фальсификации печатей и подписей государственных инспекторов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх