20 Апреля 24, 06:14
Новости, ЖКХ
04 Декабря 2015, 09:56

В Твери в рамках программы капитального ремонта в многоквартирном доме установили семь современных лифтов

Жителям многоквартирного дома № 19 на Комсомольском проспекте повезло. С 3 декабря здесь начались масштабные работы по замене семи лифтов. Все они морально устарели, отработав больше четверти века, при этом их никогда не ремонтировали.

Старые лифты – релейные, допотопной конструкции, которые потребляли много электроэнергии. Новые – современные, экономичные и антивандальные. Нормативный срок службы их – 25 лет.

Александр Воробьев, подрядчик, заместитель технического директора ООО «ЛифтТехника»:

- Новые лифты – электронные, оснащенные частотными преобразователями, как главного привода, так и привода дверей кабины, что позволяет избежать пусковых токов, тем самым экономить электроэнергию и экономить на нагрузке на сетях. Эти лифты антивандальные, у них есть переговорная связь и светодиодные светильники.

Оборудование меняется полностью – двигатели, кабины, двери, лебедки, и машинное помещение тоже новое. 

Все работы по замене лифтов в доме согласно контракту должны быть выполнены до 22 декабря. Но подрядчик заверил – они закончат раньше на радость жителям.

Стоимость новых лифтов составила 10 млн 533 тысячи рублей, и это деньги собственников жилья.

Елена Стребкова, старшая по дому № 19:

- В нашем доме была проведена экспертиза, которая показала, что лифты старые, и их могли остановить в любой момент. У нас прошло собрание собственников жилья, на котором 83% от населения дома проголосовали за вступление в программу по капитальному ремонту. Представляете, если бы этого не случилось, то нашему дому на замену лифтов пришлось бы копить 13 лет.

В целом по Твери за время работы фонда были заменены 53 лифта, а в Тверской области – 66. И работа в этом направлении продолжится.

Сергей Бойков, генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Тверской области:

- В настоящее время ведется подготовка регионального краткосрочного плана на 2016 год. Уже получено порядка 600 заявок на капремонт от муниципальных образований, ведется их проработка. В итоге в него будут включены дома, требующие наибольшего ремонта.

Формирование порядка включения домов в список на капитальный ремонт ведется по нескольким критериям  - это год постройки дома, техническое его состояние, дата последнего ремонта и т.д. Соответственно на основании этих данных сформирована 30-летняя региональная программа. Но собственники могут изменить эти сроки и попасть в данный план. Для этого им надо провести общедомовое собрание, предоставить все документы.  Если их заявка будет одобрена, то сроки на капремонт могут быть сдвинуты, и работы будут выполнены раньше.

В Твери в рамках реализации краткосрочного плана 2015 года программы капитального ремонта многоквартирных домов планируется отремонтировать 102 объекта. Из них 23 дома за счет госбюджета, а 82 дома с участием средств собственников. В Тверской области на данный момент капитальный ремонт был проведен в 27 домах. На настоящий момент выполнены работы в Тверской области на 27 МКД, работы еще ведутся.

Кстати, в 2016 году в Тверской области тарифы на капремонт подниматься не будут.

Александр Казаков, министр строительства Тверской области:

- В соответствии с действующим законодательством Правительство Тверской области ежегодно устанавливает минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Постановлением Правительства Тверской области установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2016 год.

При расчете размера минимального взноса на капитальный ремонт использованы данные о стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на 2015 год. Стоимость ремонта элементов многоквартирного дома, приходящегося на 1 кв. м. площади помещений МКД, рассчитывается как среднеарифметическое значение с учетом этажности МКД.

Несмотря на рост цен на строительные материалы, размер взноса оставлен без изменений, на уровне 2015 года:

- многоквартирные дома, оснащенные лифтовым оборудованием – 7,70 руб/кв.м.;

- многоквартирные дома, не оснащенные лифтовым оборудованием и имеющие два и более видов благоустройства – 5,60 руб/кв.м.;

- многоквартирные дома неблагоустроенные, не оснащенные лифтовым оборудованием, с одним видом благоустройства либо двумя видами благоустройства одним из которых является газоснабжение – 4,40 руб/кв.м.


По словам Александра Казакова, в региональную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов включено более 11 тыс. МКД. В рамках краткосрочного плана утвержденного в 2014 году отремонтировано 112 многоквартирных домов на общую сумму 162 млн рублей, в том числе 84 млн – средства федерального Фонда ЖКХ, 38,9 млн– областной и столько же за счет местных бюджетов. В настоящее время завершаются ремонтные работы еще 3 домов, включенных дополнительно в план в результате высвобождения средств при проведении закупочных процедур.

Краткосрочный план на 2015 год был утвержден 22 июля 2015 постановлением Правительства Тверской области, в который вошли 218 многоквартирных домов. 49 из них будут отремонтированы с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, а 169 домов - за счет средств собственников и местных бюджетов.

Александр Казаков, министр строительства Тверской области:

- В 2015 году планируется отремонтировать 80 домов из этого плана. На 89 домов подготовлена проектная документация. Ведутся закупочные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ, которые должны быть завершены до середины 2016 года. Начиная с августа текущего года, мы уже приступили к формированию краткосрочного плана 2016 года. Полагаем с 2016 года мы выйдем уже на более стабильные показатели по капитальному ремонту. Порядка 650 многоквартирных домов в год.

Наряду с положительными примерами проведения капитального ремонта домов имеются и нарекания на качество проводимых работ. Жилищным кодексом РФ, говорит министр,  сегодня очень подробно прописаны механизмы обеспечения контроля за использованием средств накапливаемых собственниками на проведение капитального ремонта, в том числе и участие собственников в работе комиссий по приемке выполненных работ.

Так статьей 182 Жилищного кодекса закреплена обязанность регионального оператора осуществлять комиссионную приемку оказанных услуг и выполненных работ. Для этого региональным оператором создается комиссия, в состав которой включаются представители органа местного самоуправления, органов исполнительной власти субъекта, ответственных за реализацию региональной программы по капитальному ремонту, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, и представители собственников помещений в многоквартирном доме.

Роль собственников очень велика в этом процессе. Первое что собственники должны сделать это на общем собрании определить лицо уполномоченное общим собранием участвовать в работе приемочной комиссии и подписывать акты выполненных работ. Контроль собственниками выполнения работ, также нами очень поддерживается. Примеров тесного взаимодействия подрядной организации и собственников очень много и они всегда положительно отражаются на качестве выполненных работ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх