28 Марта 24, 12:08
Новости, Общество
03 Декабря 2015, 11:50

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

В Верхневолжье в этот день Главным управлением региональной безопасности совместно с Прокуратурой Тверской области будет организован личный прием граждан с целью антикоррупционного просвещения жителей региона.

9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Россия в числе первых стран подписала документ. Сегодня противодействие коррупции определено Президентом Владимиром Путиным одной из важнейших задач в государственном управлении Российской Федерации.

В Тверской области эта работа координируется Межведомственной комиссией по противодействию коррупции. Кроме того, в октябре этого года Правительством региона определен уполномоченный орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Эти обязанности возложены на отдел по профилактике правонарушений коррупционной направленности Главного управления региональной безопасности Тверской области.

Антикоррупционная деятельность строится в регионе на основании Национального плана по противодействию коррупции на 2014-2015 годы. Для его реализации в Верхневолжье утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Тверской области на 2014-2016 годы.

Одним из значимых направлений документа стало формирование антикоррупционных комиссий в муниципальных образованиях области. Большое внимание уделяется также формированию у служащих всех уровней власти отрицательного отношения к коррупции. В 2015 году проводились мероприятия по профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов, в должностные обязанности которых входит участие в мероприятиях антикоррупционной направленности, осуществлялись проверки соблюдения ограничений и запретов, требований к поведению на государственной гражданской службе. В Плане мероприятий и формирование нетерпимого отношения к коррупции в обществе.

В регионе осуществляются также проверки соблюдения законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; об использовании государственного и муниципального имущества; в сфере землепользования. В рамках проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов принимаются меры к устранению нарушений в социально значимых отраслях.

К борьбе с коррупцией подключаются общественные организации, предпринимательское сообщество, молодежные объединения Верхневолжья. 25 ноября в Твери при поддержке Правительства региона состоялась конференция «Защита прав предпринимателей в Тверской области от коррупционных практик», организованная бизнес-омбудсменом Антоном Стамплевским и Тверской торгово-промышленной палатой.

9 декабря на юридическом факультете ТвГУ пройдет круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения». Организаторами мероприятия выступают Управление Минюста России по Тверской области совместно с юридическим факультетом ТвГУ.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх