25 Апреля 24, 17:43
Новости, Общество
02 Декабря 2015, 13:56

В Тверской области задержали почти 40 тонн фруктов и овощей, не прошедших карантинный фитосанитарный контроль

1 декабря на Пункте весового контроля 224 во Ржеве Тверской области должностные лица Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям при проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с сотрудниками Тверской таможни и Управления МВД России по Тверской области задержали 2 автотранспортных средства, следовавших из Республики Беларусь. Одно из них перевозило 19,2 тонны груш, другое - 9,75 тонны салата латук Айсберг (страна происхождения продукции - Королевство Марокко) для грузополучателей Московской области. Согласно отметке на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь, автотранспортные средства проследовали через фитосанитарный контрольный пункт (ФКП) Псковской области на российско-белорусском участке границы.

После проведенной документарной проверки установлено: данные транспортные средства в ФКП дер.Лобок (Невельский район Псковской области) или ФКП дер. Долосцы (Себежский район Псковской области) карантинный фитосанитарный контроль не проходили, что свидетельствует о фальсификации печатей и подписей государственных инспекторов Управления, проставленных на фитосанитарных сертификатах Республики Беларусь.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», фитосанитарные сертификаты Королевства Марокко направлены на подтверждение подлинности.

В настоящее время транспортные средства размещены на складе г. Ржев для дальнейшего разбирательства. Сообщает Россельхознадзор по Тверской и Псковской областям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх