20 Апреля 24, 06:53
Новости, Общество
02 Декабря 2015, 11:35

Тверичан просят опубликовать в соцсетях специальные изображения с текстом «Сдай тест на ВИЧ – узнай свой статус!»

С 1 по 6 декабря в Тверской области проходят мероприятия в рамках Всероссийского дня единых действий «Тест на жизнь». Акция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом, организована Федеральным агентством по делам молодёжи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и фондом «СПИД «Инфосвязь».

По данным Министерства здравоохранения РФ, в стране сохраняется динамика роста числа людей с диагнозом «ВИЧ-положительный». При этом большая часть ВИЧ-инфицированных россиян входит в возрастную группу от 25 до 44 лет. По мнению специалистов сегодня необходимо обратить внимание как можно большего числа молодых людей на эту проблему, проинформировать их о местонахождении специальных учреждений и оказываемых услугах в сфере профилактики распространения ВИЧ, привлечь к добровольному тестированию.

Инициатором проведения информационной кампании в Верхневолжье стали комитет по делам молодежи совместно с Областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В рамках акции всех неравнодушных граждан просят опубликовать в социальных сетях специальные изображения с текстом «Сдай тест на ВИЧ – узнай свой статус!» (либо иные на тему профилактики ВИЧ) с использованием хештега #ТестНаЖизнь.

Уличная информационно-профилактическая акция «Тест на жизнь» в Твери будет проходить 5 декабря с 16.30 до 17.30 на пересечении  ул. Трехсвятская и б-ра Радищева. Добровольцы проведут опрос населения, распространят красные ленточки и буклеты с адресами мест, где можно пройти тестирование на ВИЧ, расскажут о существующих немедицинских сервисах для людей, живущих с этим заболеванием.

Более подробную информацию можно получить у волонтеров по телефону 8-920-178-50-82. Изображения Дня единых действий можно скачать на портале комитета по делам молодёжи Тверской области в разделе «профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх