28 Марта 24, 22:07
Новости, Общество
01 Декабря 2015, 16:39

В Тверской области задержан автомобиль, перевозивший яблоки из ЮАР

1 декабря на Пункте весового контроля 224 во Ржеве должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям при проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с сотрудниками Тверской таможни и Управления МВД России по Тверской области задержано автотранспортное средство из Республики Беларусь. В нем перевозилось 20,085 тонны свежих яблок из ЮАР (страна происхождения). Согласно отметке на фитосанитарном сертификате Республики Беларусь, автотранспортное средство проследовало через фитосанитарный контрольный пункт (ФКП) Псковской области на российско-белорусском участке границы.

После проведенной должностными лицами Управления документарной проверки, установлено: данное транспортное средство в ФКП дер.Лобок (Невельский район Псковской области) или ФКП дер. Долосцы (Себежский район Псковской области) карантинный фитосанитарный контроль не проходило, что свидетельствует о фальсификации печати и подписи государственного инспектора Управления, проставленном на фитосанитарном сертификате Республики Беларусь.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», фитосанитарный сертификат ЮАР направлен на подтверждение подлинности.

В настоящее время транспортное средство размещено на складе Ржева для дальнейшего разбирательства.

Информация Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх