19 Апреля 24, 10:39
Новости, Общество
26 Ноября 2015, 15:57

Андрей Шевелёв встретился с многодетными матерями

26 ноября накануне Дня матери губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с многодетными матерями, в том числе приемными, которые достойно воспитали своих сыновей и дочерей. В разговоре приняли участие 17 женщин Верхневолжья из Твери, Ржева, Бежецка, Лихославля, Вышнего Волочка, Торжка, Рамешек, Зубцовского, Кесовогорского районов.

- Когда тебя окружает столько замечательных мам, понимаешь, что в мире много добра и любви, - сказал Андрей Шевелёв. - У нас нет такого зала, который бы сегодня вместил всех женщин Верхневолжья, посвятивших свою жизнь семье и детям. – Это очень тяжелый, но одновременно и радостный труд, особенно когда видишь, что дети становятся лучшим продолжением своих родителей. Считаю, что слово «Мама» должно писаться с большой буквы!

Губернатор подчеркнул – самые надежные инвестиции – это инвестиции в человека и, прежде всего, в подрастающее поколение. Задача социальной и молодежной политики региона сделать так, чтобы каждый ребенок рос в семье, мог проявить свои способности и таланты, вырос достойным человеком.

Сегодня в Тверской области 88% детей-сирот и оставшихся без попечения родителей воспитываются в замещающих семьях. За четыре последних года количество приёмных семей выросло почти на 20 % – с 646 до 765-ти. Семья с тремя и более детьми уже не воспринимается как редкость. Если в 2013 году единовременную выплату на рождение третьего ребенка получили немногим более 1300 семей, то в этом уже свыше 4500.

- Безусловно, за каждым таким успехом стоит, прежде всего, настоящий родительский подвиг, ваши забота и мудрость, - акцентировал Губернатор. - Считаю, что такие семьи должны быть примером для наших земляков, особенно для молодых пар.

По мнению главы области сейчас в обществе в положительную сторону изменилось отношение к многодетным и приемным семьям и эту тенденцию необходимо сохранить. Регион, в свою очередь, продолжит поддерживать такие семьи. И это не только финансовая помощь. Акцент – на всестороннем развитии ребят.

Большинство вопросов, прозвучавших во время беседы, были связаны с образованием, здравоохранением, спортом, творческим развитием подрастающего поколения.

Так, мама семерых детей из Твери Ирина Дюкарева поинтересовалась, сохранится ли в нынешнее непростое время возможность получения детьми бесплатного дополнительного образования. Губернатор подчеркнул – трудности будут возникать всегда. Задача – сохранять приоритеты – это наши дети, их творческое, физическое развитие. Глава области заверил многодетных мам – бесплатные занятия в государственных учреждениях будут сохранены. Тому подтверждение – открытие в регионе новых спортивных залов и площадок, в том числе при школах. Задача муниципалитетов – обеспечить наполняемость этих объектов.

Мама стипендиата Губернатора Волощенко Дарьи из Бежецка – Юлия Волощенко – обратилась к главе региона с просьбой оказать содействие в обновлении базы инструментов «Детской музыкальной школы русского инструментального искусства» – уникального учреждения, в котором ученики получают среднее и также дополнительное музыкальное образование. Губернатор обещал оказать содействие в решении этого вопроса и подчеркнул - в Тверской области на обновление оборудования учреждений культуры ежегодно выделяются средства, финансировано будет продолжено и далее, однако, процесс идет поэтапно.

Также Юлия Волощенко обеспокоена слухами о том, что музыкальную школу могут объединить с другим образовательным учреждением. А это, в конечном итоге, может негативно сказаться на уровне образования детей.

Губернатор акцентировал: «Пусть слухи всегда остаются слухами. Для нас сегодня важно сохранить охват детей и основным и дополнительным образованием. Муниципалитеты могут оптимизировать свои расходы другими способами. Школы закрывать нельзя. Это моя принципиальная позиция».

Елена Муравьева из Твери обеспокоена тем, что многие талантливые дети сегодня, по окончании учебы, уезжают на работу в другие регионы. Елена Анатольевна – мама стипендиата Губернатора Марии Муравьевой – студентки колледжа имени М.П. Мусоргского.

Андрей Шевелёв отметил, что остановить этот процесс полностью невозможно, а иногда и совершенно ненужно. Ведь хорошо, когда талантливые молодые люди реализуют себя на уровне федерации, становятся успешными и известными. Другое дело, если речь идет о молодых кадрах в области здравоохранении и др. Глава области рассказал присутствующим о мерах региональной поддержки выпускников. Одним из примеров стал уже зарекомендовавший себя целевой набор медицинских кадров.

Была затронута и тема межмуниципальных гастролей творческих коллективов. Андрей Шевелёв пояснил – такая форма работы будет продолжена. В 2016-ом году акцент будет сделан на Ржеве, который отпразднует свое 800-летие. Ребята из разных уголков Верхневолжья смогут не только продемонстрировать свои таланты, но и поближе познакомиться с богатой историей этого города.

На встрече также обсудили вопросы здравоохранения, в частности, реабилитации детей; практику создания детских садов на основе частно-государственного партнерства и др.

Губернатор поблагодарил женщин за их труд, неравнодушие и большую ответственность и выразил надежду, что их опыт станет хорошим примером для всех семей Верхневолжья.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх