29 Марта 24, 08:13
Новости, Общество
25 Ноября 2015, 17:01

Прокуратура Центрального района Твери проверила билетные кассы на «заказные» автобусы

По обращению регионального министерства транспорта прокуратурой Центрального района Твери проведена проверка билетных касс на «заказные» автобусы. В настоящее время продажа билетов на «заказные» автобусы осуществляется в ларьке «Автоэкспресс» возле гостиницы «Турист».

Установлено, что на земельном участке, используемом для стоянки транспортных средств и посадки и высадки пассажиров, не обеспечена транспортная безопасность. В связи с этим прокуратурой направлено исковое заявление в суд о возложении обязанности на правообладателей земельного участка по соблюдению требований федерального законодательства. Аналогичные проверки проведены также в Торжке и в Вышнем Волочке.

В последнее время в Тверской области, как и в большинстве регионов РФ, на рынке оказания транспортных услуг «работают» нелегальные перевозчики под видом «заказных», дублируя регулярные пассажирские перевозки. С целью пресечения их незаконной деятельности и обеспечения транспортной безопасности образована межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители регионального Минтранса, ГИБДД УМВД России по Тверской области, а также сотрудники Управления Госавтодорнадзора. Проект соглашения о взаимодействии с этими структурами, как пояснил министр транспорта региона Андрей Суязов, уже подготовлен. Разработан и проект соглашения по взаимодействию в части перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств. «Надеемся, что реализация соглашения только усилит совместную работу в части наведения порядка в сфере транспорта и позволит принимать более действенные меры к нарушителям в рамках регулярных проверочных мероприятий», - отметил Андрей Суязов.

В текущем году с контролирующими органами проведено 15 проверок деятельности нелегалов, в том числе и в отношении касс по продаже билетов и мест отправки «заказных» автобусов. Результатом стало закрытие такого павильона на привокзальной площади. Согласно решению Пролетарского районного суда, арендатор помещений ООО «Сатурн» должен был обеспечить соблюдение федерального законодательства на объекте транспортной инфраструктуры в части безопасности, однако это требование исполнено не было.

Министерство транспорта области призывает пассажиров внимательнее относиться к выбору перевозчика.  В соответствии с региональным законом «Об организации  транспортного обслуживания населения»  к работе на межмуниципальных маршрутах допускаются те компании, которые прошли отбор в соответствии с конкурсными процедурами. Основными критериями при выборе победителя являются обязательное проведение технического осмотра, наличие квалифицированных водителей и инженеров, предрейсовый медосмотр работников, а также стаж  работы компании на межмуниципальных маршрутах региона. Отправление автобусов междугородного сообщения осуществляется с автовокзала.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх